...

Возможно проведение референдума по изменению Конституции Кыргызстана - лидер оппозиции

Кыргызстан Материалы 11 ноября 2009 12:39 (UTC +04:00)
Лидер социалистической партии «Ата-Мекен» Омурбек Текебаев высказал мнение, что в Кыргызстане, возможно, будет проведен референдум для внесения изменений в Конституцию, и «пробным шаром» для его проведения являются разговоры о введении вновь смертной казни, которые были начаты в сентябре 2009 года.
Возможно проведение референдума по изменению Конституции Кыргызстана - лидер оппозиции

Лидер социалистической партии "Ата-Мекен" Омурбек Текебаев высказал мнение, что в Кыргызстане, возможно, будет проведен референдум для внесения изменений в Конституцию, и "пробным шаром" для его проведения являются разговоры о введении вновь смертной казни, которые были начаты в сентябре 2009 года, пишет CA-News.

Выступая на пресс-конференции в Бишкеке 11 ноября, он отметил, что данная инициатива находит поддержку в парламенте и ее уже поддерживает фракция коммунистов, несмотря на то, что парламент 2007 года отказался от введения смертной казни, руководствуясь "религиозно-этической концепцией". "Мы приняли философию, согласно которой человек не может лишить жизни человека", - сказал он.

О.Текебаев считает, что при реформе госуправления были допущены некоторые нарушения Конституции. По его мнению, к ним относятся ликвидация должности государственного секретаря, переподчинение лично президенту таких органов исполнительной власти, как Министерство иностранных дел, комитета национальной безопасности, служб финансовой полиции и разведки, агентства по делам религий и других.

Лента

Лента новостей