...

Казахстан и Афганистан углубляют сотрудничество

Казахстан Материалы 22 ноября 2009 17:27 (UTC +04:00)
Сегодня состоялся официальный визит Государственного секретаря - Министра иностранных дел Республики Казахстан Каната Саудабаева в Исламскую Республику Афганистан, об этом Trend News сообщил пресс- секретарь МИД РК Ильяс Омаров.
Казахстан и Афганистан углубляют сотрудничество

Казахстан, Астана, 22 ноября /корр. Trend К.Конырова/

Сегодня состоялся официальный визит Государственного секретаря - Министра иностранных дел Республики Казахстан Каната Саудабаева в Исламскую Республику Афганистан, об этом Trend сообщил пресс- секретарь МИД РК Ильяс Омаров.

"В ходе визита состоялись переговоры госсекретаря - министра иностранных дел РК Каната Саудабаева с Президентом Хамидом Карзаем и министром иностранных дел Рангином Спантой, а также со специальным представителем Генерального секретаря ООН в Афганистане Каем Эйде", - сказал Ильяс Омаров.

По его словам, Канат Саудабаев вручил главе Афганистана послание Президента Н.Назарбаева. В своем послании глава государства поздравил Х.Карзая с вступлением в должность и подтвердил намерение Казахстана и дальше укреплять двустороннее сотрудничество, оказывать помощь в стабилизации и мирном развитии этой страны.

"Собеседники обсудили конкретные направления сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, обменялись мнениями по актуальным проблемам международной и региональной безопасности", - отметил пресс- секретарь.

По данным МИД РК, за последние годы Казахстан перечислил денежные средства в размере $2,4 млн. на восстановление в Афганистане автодороги, строительство школы и больницы, а также поставил в качестве гуманитарной помощи 2 тысячи тонн продовольственной пшеницы.

"В текущем году согласно "Программе содействия Афганистану в 2009-2011 годах" выделяется $1,5 млн", - подчеркнул Омаров.

По его словам, госсекретарь - министр иностранных дел на встрече с Президентом Афганистана особо отметил важность участия Казахстана в реализации конкретных проектов по разработке природных ресурсов, развитию инфраструктуры в Афганистане, а также увеличения экспорта в эту страну казахстанского зерна. Поставки могли бы осуществляться как в двустороннем формате, так и в сотрудничестве с ООН и другими международными организациями, и такое сотрудничество, подчеркнул К.Саудабаев, было бы весьма взаимовыгодным и эффективным.

Лента

Лента новостей