...

Китай и Казахстан достигли высокого уровня взаимопонимания - министр обороны Казахстана

Казахстан Материалы 25 декабря 2009 11:51 (UTC +04:00)
Казахстан и Китай достигли высокого уровня взаимопонимания и придерживаются единых мнений по основным вопросам безопасности в современном мире, об этом заявил министр обороны РК Адильбек Джаксыбеков во время своего рабочего визита в КНР, сообщает пресс-служба оборонного ведомства.
Китай и Казахстан достигли высокого уровня взаимопонимания - министр обороны Казахстана

Казахстан, Астана, 25 декабря /корр. Trend К. Конырова/

Казахстан и Китай достигли высокого уровня взаимопонимания и придерживаются единых мнений по основным вопросам безопасности в современном мире, об этом заявил министр обороны РК Адильбек Джаксыбеков во время своего рабочего визита в КНР, сообщает пресс- служба оборонного ведомства.
"В ходе визита глава оборонного ведомства Казахстана встретился с министром Национальной обороны КНР генерал-полковником Лян Гуанле и с заместителем председателя Центрального военного совета генерал-полковником Го Босюном", - указыается в сообщении пресс-службы.
Как сказано в пресс-релизе, Адильбек Джаксыбеков отметил, что проведение регулярных встреч придает достаточно высокий импульс взаимоотношениям двух армий, и проинформировал представителей китайской стороны о происходящей модернизации Вооруженных сил РК.
"В настоящее время мы продолжаем совершенствовать наши Вооруженные силы путем улучшения их качественных параметров, что позволит существенно изменить облик казахстанской армии к 2015 году", - сказал министр обороны Казахстана.
"Мы реализовываем поставленные главой государства стратегические задачи по созданию профессиональной армии, способной осуществлять быстрое развертывание сил и средств, соответствующей самым высоким международным стандартам, выполнение которых невозможно без поддержки наших партнеров, а также без изучения передового опыта за рубежом", - добавил министр.
Как сказано в сообщении пресс-службы, основные направления сотрудничества между вооруженными силами Казахстана и Китая - обучение казахстанских военнослужащих в военных учебных заведениях Китая и в военно-технической сфере. Именно эти вопросы обсуждались в ходе визита.

По данным ведомства, за годы независимости в военных учебных заведениях Китая обучилось более 65 казахстанских военнослужащих и 10 человек в настоящее время проходят обучение.

Казахстан также придает большое значение сотрудничеству с КНР в рамках Шанхайской организации сотрудничества. Взаимодействие с ШОС рассматривается как одно из приоритетных направлений внешней политики.
"Между государствами-членами данной организации накоплен большой позитивный опыт взаимодействия в области обеспечения безопасности и стабильности.
В рамках ШОС регулярно проводятся совместные антитеррористические и военные учения, консультации и обмен информацией по актуальным вопросам международной и региональной политики", - указывается в сообщении.
Напомним, в рамках Шанхайской организации сотрудничества в апреле текущего года на территории Таджикистана прошло совместное антитеррористическое учение "Нурек - Антитеррор 2009", в котором принял участие взвод Аэромобильных войск ВС РК. Данная практика будет продолжена.

Тэги:
Лента

Лента новостей