...

США реализует в Туркменистане проект по пандемическому гриппу

Туркменистан Материалы 11 декабря 2009 16:11 (UTC +04:00)
В рамках проекта Агентства США по международному развитию (ЮСАИД) "Искоренение пандемического и птичьего гриппа" "STOP AI" в Туркменистане был проведен очередной семинар.
США реализует в Туркменистане проект по пандемическому гриппу

Туркменистан, Ашхабад, 11 декабря /корр. Trend Г.Гасанов/

В рамках проекта Агентства США по международному развитию (ЮСАИД) "Искоренение пандемического и птичьего гриппа" "STOP AI", в Туркменистане был проведен очередной семинар.

С 9 по 11 декабря 2009 года более двадцати опытных птицеводов со всего Туркменистана учились возможностям улучшения производительности птицеводства.

В партнерстве с Объединением по ветеринарному обслуживанию животных и птиц Туркменистана при ассоциации "Туркменмаллары" ЮСАИД пригласил двадцать пять ветеринаров и специалистов по управлению производством для участия в тренинге. Участники изучали различные темы - такие как инкубирование, управление процессами выращивания, ухода и содержания выводка, обращение с отходами, ведение регистрационных журналов и кормление птиц.

Как сказано в пресс-релизе организаторов, поскольку проект "STOP AI" нацелен на предотвращение пандемии птичьего гриппа, участники также рассмотрели и обсудили вопросы охраны здоровья поголовья птиц, обсудили наиболее распространенные болезни в птицеводстве, а также использование вакцин в коммерческом птицеводстве.

Упражнение по анализу риска биобезопасности позволило участникам разработать план биобезопасности для конкретных ферм, на которых работают участники тренинга. Участники также узнали о лучших методах, существующих на данный момент в мировой практике по реагированию на вспышку пандемии птичьего гриппа.

Готовность к вспышке птичьего гриппа является одной из многочисленных сфер, поддерживаемых этим агентством.

На днях президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов рассказал журналистам о ситуации с гриппом А/Н1N1.

"Могу с уверенностью сказать, что ситуация находится под контролем, идет ее постоянный мониторинг. Вместе с тем считаю, что распространение любого заболевания - это тревожный сигнал для всего мирового сообщества", - подчеркнул туркменский руководитель.

По его словам, в стране был проведен комплекс мероприятий профилактического характера для недопущения случаев возникновения этого заболевания. Своевременно были закуплены необходимые медикаменты, проведена широкая разъяснительная работа среди населения через средства массовой информации, на предприятиях, в учебных заведениях.

"Туркменистан, являясь активным членом авторитетных международных организаций, занимающихся вопросами здравоохранения, всегда принимает действенное участие в создании и совершенствовании международных механизмов предупреждения и профилактики заболеваний", - сказал он.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей