...

Между Узбекистаном и Таджикистаном вряд ли возможен серьезный конфликт - эксперт Нафиса Хасанова

Таджикистан Материалы 11 декабря 2009 15:57 (UTC +04:00)
Напряженность, возникшая между Таджикистаном и Узбекистаном из-за разногласий в водно-энергетической сфере региона, вряд ли перерастет в серьезный конфликт, считает координатор проекта Евросоюза по исследованиям Центральной Азии (EUCAM) Нафиса Хасанова (Nafisa Hasanova).
Между Узбекистаном и Таджикистаном вряд ли возможен серьезный конфликт - эксперт Нафиса Хасанова

Азербайджан, Баку, 11 декабря /корр. Trend В. Жаворонкова/

Напряженность, возникшая между Таджикистаном и Узбекистаном из-за разногласий в водно-энергетической сфере региона, вряд ли перерастет в серьезный конфликт, считает координатор исследовательского проекта ЕС-Центральная Азия (EUCAM) Нафиса Хасанова (Nafisa Hasanova).

"Я не думаю, что все это приведет к войне. Теоретически все возможно, но не думаю, что президенты двух стран настолько недальновидны, чтобы развязать войну в условиях того, что они сохраняют мир при нестабильности в соседнем Афганистане", - сказала Trend по телефону из Брюсселя Хасанова.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на встрече с журналистами 8 декабря выступил с критикой в адрес руководства соседнего Узбекистана. Кроме того, как сообщает "Время новостей", он предъявил претензии в отношении двух городов, находящихся в составе Узбекистана: Самарканд и Бухару.

В своем выступлении президент отметил, что ранее хорошо относился к коллеге из Узбекистана, Исламу Каримову, однако впоследствии изменил свое мнение. "Этот человек борется против всего таджикского и не хочет развития нашей страны, он закрывает дороги, отключает в холодную зиму нам электричество", - заявил Рахмон.

Самарканд и Бухара в 1920-е годы были включены в состав Узбекской ССР. Таджики, как отмечает издание, считают эти города своим культурным и историческим достоянием. В прошлом таджики составляли значительную часть оседлого населения Бухарского ханства.

Между Таджикистаном и Узбекистаном уже существуют разногласия по поводу использования водных ресурсов региона, а также по вопросу о поставках электроэнергии.

По словам эксперта, выход Узбекистана из единой системы несколько ухудшил отношения между Таджикистаном и Узбекистаном.

"Именно ближе к зиме Узбекистан перекрывает поток энергии", - сказала она.

В конце 2009 года энергетическая ситуация для Таджикистана осложнилась в связи с выходом Узбекистана из Объединенной энергосистемы Средней Азии.

"Теоретически война возможна, но я не понимаю, чем это поможет Узбекистану", - сказала Хасанова.

С одной стороны, по ее словам, может Узбекистану и выгодно иметь слабых соседей, но с другой стороны, совсем ослабленный Таджикистан для Ташкента будет очень опасен, так как в этом случае Афганистан будет для него представлять еще большую угрозу, считает она.

"В этом смысле, я думаю, Узбекистану начинать войну, ослабляя свои позиции, совсем не выгодно ", - сказала Хасанова.

Связаться с автором можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей