...

Казахстан с официальным визитом посетит президент Словении

Казахстан Материалы 4 ноября 2009 12:56 (UTC +04:00)
В Астане с государственным визитом ждут президента Словении Данило Тюрка, сказал Trend News пресс-секретарь МИД РК Ильяс Омаров.
Казахстан с официальным визитом посетит президент Словении

Казахстан, Астана, 4 ноября /корр. Trend К.Конырова/

В Астане с государственным визитом ждут президента Словении Данило Тюрка, сказал Trend пресс-секретарь МИД РК Ильяс Омаров.

Представитель МИДа не уточнил точную дату визита.

"Посол Казахстана в Словении Рашид Ибраев в Любляне, в преддверии государственного визита в Казахстан словенского президента Данило Тюрка, провел встречу с его советниками по внешней политике Душаном Сноем и безопасности Ладиславом Липичем", - сказал Ильяс Омаров.

По информации пресс-секретаря МИД РК, Душан Сной заявил, что, учитывая динамично растущую геополитическую значимость региона Центральной Азии и ключевую роль Казахстана как регионального лидера, в Любляне придают особую важность предстоящему визиту. Политические круги Словении уже сейчас называют его "визитом года".

"Одной из главных целей предстоящего визита станет подписание базовых двусторонних документов в области экономики, транспорта и взаимных поездок граждан", - отметил Омаров.

Напомним, что, будучи не самым крупным государством в Европе, Словения осуществила колоссальный прорыв в своем экономическом развитии. ВВП на душу населения в стране превышает среднеевропейский уровень. Экономическое лидерство позволяет считать эту страну и региональным политическим лидером. Словения первой из стран Новой Европы приняла председательство в Европейском Союзе в 2008 году, а в 2005 председательствовала в ОБСЕ. Первой в регионе Центральной и Восточной Европы Словения перешла на общеевропейскую валюту евро и вступила в Шенгенское пространство.

Лента

Лента новостей