...

В Тбилиси осудили организаторов нашумевших терактов

Грузия Материалы 28 июня 2011 15:04 (UTC +04:00)
Тбилисский городской суд вынес приговор в отношении лиц, обвиняемых в организации и осуществлении терактов на территории Грузии.
В Тбилиси осудили организаторов нашумевших терактов

Грузия, Тбилиси, 28 июня /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Тбилисский городской суд вынес приговор в отношении лиц, обвиняемых в организации и осуществлении терактов на территории Грузии. Всего 15 подсудимых были осуждены на разные сроки заключения, сказали Trend в городском суде Тбилиси.

Задержанные обвинялись в причастности к нескольким диверсиям, в том числе к взрыву возле офиса лейбористской партии, который произошел 28 ноября 2010 года. В результате этого взрыва погибла 58-летняя женщина. Также ими был организован взрыв у посольства США в Тбилиси. Эта группа также обвинялась в приобретении, хранении, изготовлении взрывчатых веществ.

Суд посчитал доказанным, что группа лиц, проживающих в Абхазии, была причастна к нескольким терактам на территории Грузии. Также доказанным посчитал суд и организацию терактов со стороны представителя ГРУ российских войск в Абхазии майора Евгения Борисова.

Из террористической группы были задержаны 12 человек, трое скрываются в Абхазии. Это российский майор Евгений Борисов, жители Гальского района Абхазии Мухран и Мэлор Цхадая. Они считаются организаторами терактов.

К высшей мере наказания - бессрочному заключению приговорен Мухран Цхадая (разыскивается), а Евгения Борисова, Мэлора Цхадая (оба разыскиваются), Мераба Колбая, Гогиту Аркания, Джони Абуладзе, Гочу Хурцилава и Давида Кекутия суд приговорил к 30 годам лишения свободы.
Остальным задержанным дали разные сроки лишения свободы от двух до 15 лет.

Лента

Лента новостей