...

Попытки Таджикистана сохранить светское государство могут дать обратный эффект

Таджикистан Материалы 20 апреля 2011 09:38 (UTC +04:00)
Попытки правительства Таджикистана сохранить светское государство могут привести к обратным последствиям и накалить обстановку, считает российский эксперт по странам Центральной Азии.
Попытки Таджикистана сохранить светское государство могут дать обратный эффект

Азербайджан, Баку, 19 апреля /корр. Trend В. Жаворонкова/

Попытки правительства Таджикистана сохранить светское государство могут привести к обратным последствиям и накалить обстановку, считает российский эксперт по странам Центральной Азии Леонид Гусев.

"Меры, которые таджикские власти принимают для защиты светского государства, многие считают неоправданно жесткими, а их результат оказывается прямо противоположным", - сказал Trend по электронной почте старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России Гусев.

В Таджикистане, согласно сообщениям местных СМИ, введены ограничения на обучение детей в религиозных учебных заведениях, вплоть до ареста родителей, отправляющих своих детей за границу для обучения в подобных образовательных учреждениях.

Школьные учителя на юге Таджикистана теперь будут обязаны по пятницам искать отсутствующих школьников в мечетях, всем школам региона разослано соответствующее распоряжение, пишет Интерфакс.
Родители школьников, которые будут задержаны в мечетях, должны будут написать объяснительную - почему их дети в школьное время посещают религиозные учреждения, а если это случится повторно, о таких детях и их родителях будет сообщаться в прокуратуру.

В декабре 2010 года президент Таджикистана Эмомали Рахмон вынес на всенародное обсуждение проект закона "Об ответственности родителей за воспитание детей". Особую озабоченность у оппозиции и правозащитников вызвало положение этого документа о запрете несовершеннолетним посещать религиозные службы, кроме поминальных.

Также в школах было отменено преподавание предмета "Основы ислама".

По мнению эксперта, в вопросе отмены предмета сыграла роль комбинация факторов, в том числе и опасения властей по поводу усиления роли религии в обществе.

Кроме того, на их позицию повлияли и события в арабском мире.

"Они, власти, боятся, что в Таджикистане выступления могут проходить под исламскими лозунгами", - сказал Гусев.

По его словам, стоит отметить тот факт, что там существует легальная Партия исламского возрождения, которая может набрать очки и стать популярной: на прошедших выборах она набрала семь процентов голосов, но если ситуация станет нестабильной, то её шансы могут сильно увеличиться.

Однако, по словам политолога, подобные жесткие меры правительства Таджикистана могут привести к большей радикализации общества.

"Поэтому у властей страны довольно сложная ситуация: запретить - плохо, не запретить - страшно. Я думаю, что властям нужно найти "золотую середину". Конечно, это довольно сложно, но другого выхода нет", - сказал Гусев.

По его мнению, главный вопрос заключается в том, кто будет писать книги по религии и кем этот предмет будет преподаваться: об этом сейчас идет дискуссия в стране.

Лента

Лента новостей