...

Грузия будет требовать компенсации у России с помощью международных юридических фирм

Грузия Материалы 17 января 2011 10:35 (UTC +04:00)
Грузия будет требовать возмещения ущерба, нанесенного Россией во время военных действий 2008 года, в международном суде.
Грузия будет требовать компенсации у России с помощью международных юридических фирм

Грузия, Тбилиси, 14 января /корр. Trend Н. Кирцхалиа/

Грузия будет требовать возмещения ущерба, нанесенного Россией во время военных действий 2008 года, в международном суде. До этого же в конфликтных зонах будет произведен подсчет материального ущерба.

Этот вопрос будет обсужден на заседании парламентской временной комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии, на которое предполагается пригласить министра экономики и устойчивого развития страны Веру Кобалия.

Как заявил журналистам председатель комиссии Шота Малашхия, речь идет о нескольких десятках миллиардах.

"Мы обсудим, каким образом будет установлен ущерб, какие международные юридические фирмы подключить для подготовки иска в международный суд", - сказал Малашхия.

В ночь на 8 августа 2008 года в непризнанной республике Южная Осетия начались крупномасштабные военные действия. Грузинские войска вошли в Цхинвали. Позже российские войска заняли город и оттеснили грузинских военных на территорию Грузии. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей