...

История несостоявшейся немецкой автономии в Казахстане

Казахстан Материалы 18 июля 2009 11:10 (UTC +04:00)
Тридцать лет назад власти СССР решили создать в Казахстане Немецкую автономию. Была обозначена территория, выбраны кандидаты на должности первых руководителей. Но в последний момент возникли непреодолимые преграды.
История несостоявшейся немецкой автономии в Казахстане

Зарина Козыбаева, Deutsche Welle

Тридцать лет назад власти СССР решили создать в Казахстане Немецкую автономию. Была обозначена территория, выбраны кандидаты на должности первых руководителей. Но в последний момент возникли непреодолимые преграды.

История немецкой диаспоры в Казахстане насчитывает около 200 лет. До недавнего времени на территории Республики Казахстан проживал почти миллион немцев. Сегодня осталось лишь около 220 тысяч, и по численности среди этнических групп они переместились с третьего места на седьмое.

"С конца девяностых мы были третьими. Теперь вперед нас вышли узбеки. Идет так: казахи, узбеки, русские. Украинцы впереди нас, татары впереди нас и только корейцы после нас", - рассказывает заместитель председателя Ассоциации немцев Казахстана "Возрождение" Надежда Бурлуцкая.

Тридцать лет назад....

Более половины (52,4 процента) всех советских немцев в результате массовой депортации в годы войны были переселены в Казахстан. Местами их проживания были в основном Карагандинская, Кустанайская, Целиноградская, Павлодарская, Семипалатинская, Кокчетавская и Джамбульская области. С начала 70-х годов прошлого века стали приниматься некоторые меры по улучшению их жизни. Данная политика, в частности, в Казахстане во многом определялась вниманием к ним со стороны правительства и общественности ФРГ.

Чтобы предотвратить массовый выезд немцев на историческую родину, в Москве задумались о создании "новой родины" - Немецкой автономной области в Казахстане, где на тот момент проживало около 936 тысяч немцев. Центром автономии должен был стать город Ерментау. В июне 1979 года эта идея начала воплощаться в жизнь на правительственном уровне. Было создано "правительство автономии", которое позднее должен был представить первый секретарь Целиноградского обкома КПСС Андрей Браун.

Волнения в Целиноградской области

Однако 16 июня 1979 года более 5 тысяч казахских студентов и учителей вышли на демонстрацию в Целинограде (Астана). Они несли транспаранты с надписями: "Наша земля для всех едина и неделима!" и скандировали лозунги: "Нет немецкому автономному району в Ерментау!". Штабами сопротивления становятся молодежные общежития. Сюда со всех сторон стекаются люди, ветераны войны, молодые парни и девушки, казахи, русские... и немцы. Спустя три дня, на одну из окраинных площадей Целинограда со всех окрестных улиц вновь стекаются толпы народа. Они выставляют властям ультиматум и требуют дать ответ на вопросы: "Какая судьба ждет казахов на своей земле?" и "Что будет с автономией?".

В городе разбрасывались листовки с призывом выйти на митинг протеста. В конце концов власти объявили, что вопрос о немецкой автономии в Казахстане снят с повестки дня..

Как выяснилось позже, среди властей Казахстана было весьма распространено негативное либо сдержанное отношение к вопросу об учреждении Немецкой автономной области. Местные партийные руководители весьма смутно представляли себе сущность национальной автономии. Выдвигались тезисы об опасной цепной реакции в связи с острым на тот момент уйгурским вопросом.

Тридцать лет спустя...

Сегодня от многочисленных немецких этнических поселений фактически ничего не осталось. Одни говорят: да, мы немцы. Несмотря на то, что уже смешанные браки, они говорят: "Да, мы выходцы с Волги, выходцы из кавказских немецких поселений". А некоторые говорят: "Мы казахстанцы. Мы живем в Казахстане", - рассказывает заместитель председателя Ассоциации немцев Казахстана "Возрождение" Надежда Бурлуцкая.

Особое положение немецкой диаспоры в Казахстане во многом определяется не только вниманием Германии к их судьбе, но и тем, что многие из выехавших на историческую родину на постоянное место жительства вернулись в новом качестве - деловых людей, граждан Германии, работающих в Казахстане. По словам Надежды Бурлуцкой, связь между бывшими советскими немцами поддерживается постоянно.

"У нас такой живой мост, как мы его называем. Только из Алма-Аты в Германию 19 рейсов. Можете себе представить, билеты невозможно купить. Каждый второй казахстанец, имеет либо родственника, либо друга в Германии. Потом ведь очень много смешанных браков. Здесь настолько культуры смешались. Но это общая тенденция и не только с немцами".

"Тьфу-тьфу, все нормально с межнациональными проблемами"

С 2003 года около трех тысяч немцев, уехавших в свое время в Германию, вернулись в Казахстан и обратились к властям с просьбой о восстановлении казахстанского гражданства. Но речи о возрождении идеи Немецкой автономии уже не ведется.

"Немцы уже давным-давно об этом не говорят. Тьфу-тьфу, все нормально с межнациональными проблемами. У нас есть такой островок: "Немецкий дом", Ассоциация немцев, где мы поддерживаем культуру. А если брать глобально, то мы все казахстанцы. У нас казахстанские праздники, у нас Конституция, в конце концов, казахстанская, - говорит Надежда Бурлуцкая. - В этом году будет 20 лет со дня создания общественного движения немцев "Возрождение", все мероприятия посвящены этому. Год Казахстана в Германии, 15-летие со дня открытия "Немецкого дома". Кроме того мы выиграли лот у казахстанского правительства, получили деньги на проведение мероприятий по казахстанско-германскому сотрудничеству. Ну и то, что мы всегда проводили: языковые курсы, воскресные школы, которые последние несколько лет финансируются казахстанской стороной".

Мнение автора может не совпадать с позицией агентства Trend News.

Тэги:
Лента

Лента новостей