...

В Азербайджанском Дубае, или Как сбываются сны шейхов (фотосессия, часть третья)

Путешествия Материалы 5 апреля 2010 13:24 (UTC +04:00)
В Азербайджанском Дубае, или Как сбываются сны шейхов (фотосессия, часть третья)
В Азербайджанском Дубае, или Как сбываются сны шейхов  (фотосессия, часть третья)

ОАЭ, Дубай, 5 апреля /специально для Trend Life Эльчин Гусейнов/

ХМУРЫЕ И НАДМЕННЫЕ КОРЕННЫЕ ДУБАЙЦЫ

Несмотря на всю приветливость самого Дубая, благодаря разношерстному составу работников сервиса из беднейших стран региона, коренные жители-арабы эмирата не столь приветливы к туристам. Здесь редко встретишь облаченного в традиционную одежду араба, у которого на улице улыбка или подобие ее. Также они резко отличаются от остального круга арабов из соседних стран. Обычно это гордо смотрящие вперед люди, не разговаривающие и не дающие повода для разговоров туристам, надменность у них написана на лице. К примеру, шагая по улице (что бывает редко из-за того, что больше пользуются машинами) такой араб и не подумает уступить тебе дорогу, будет разговаривать с таким же как он, даже голову не повернет в твою сторону. Мой коллега стал свидетелем следующей сцены в магазине. Заходит такой араб в магазин, а там продавец обслуживает других клиентов. Подождав не более 5 секунд он громко выражает свое недовольство продавцу - явно из бедной страны, приехавшего в Дубай на заработки. Тот, видимо изначально не заметив местного араба, буквально мчится к нему, 100 раз извиняясь и поклоняясь, быстро обслуживает, с досадой на лице выслушивает поток обвинений и еще раз извиняется, после чего "недовольный клиент" уходит.

Свидетелем другого случая стал я сам. В аэропорту Дубая в очереди передо мной также представитель беднейшей азиатской страны (возможно индус или пакистанец) подходит к стойке, где сидит тот же местный араб (чиновниками в Дубае являются только местные граждане ОАЭ - но об этом отдельная статья). Чиновник дважды процедил слово "паспорт", что, видимо, не понял приезжий. После этого чиновник агрессивно и грубо указывает ему заново встать в очередь, на что тот буквально вздрогнув, выполняет "приказ". Увидев, что приехавший возвратился на место в очередь, чиновник ему рукой показывает, что "мол, я тебе не разрешаю вернуться в то же место - пойди заново встань в очередь" и вызывает очередного приезжего. Может здесь есть и некоторая вина приезжего, который по неизвестной причине не ответил чиновнику, но думаю это не повод, чтобы не обслуживать и грубо указывать пальцем заново стать в очередь.

ПАЛЬМОВЫЕ ОСТРОВА ИЛИ КАК СБЫВАЮТСЯ СНЫ ШЕЙХОВ

Любимым и выгодным занятием для дубайцев остается строительство. Хотя и в Азербайджане строительство ведется не малыми темпами, но бесконечный строительный бум Дубая настолько велик, что он представляет собой гигантскую строительную площадку, в том числе для экзотических причудливых проектов. Среди них, пожалуй, первое место занимают так называемые Пальмовые острова. Представьте себе, что идея проекта принадлежит шейху Дубая Мухаммаду бин Рашину бин Аль Мактуну. Как рассказывают экскурсоводы, шейху искусственные острова на море по форме пальм приснились во сне, и он решил воплотить сон в реальность. На сегодня реализуются три проекта пальмовых островов, задуманных как намывные острова в виде пальмовой кроны, опоясанные пятикилометровым в диаметре кольцом дамбы. Смысл же проекта в том, что территория Дубая не "резиновая", и тем самым можно увеличить территорию суши за счет моря.

Девиз строителей и организаторов: "Мы продвигаем и продаем не квартиры и офисы. Мы продвигаем и продаем новый образ мышления, жизни и отдыха". На пальмовых островах размещаются отели категории люкс, частные жилые здания, уникальные дома на сваях, апартаменты и эксклюзивные пентхаусы с видом на море, пристани для яхт, водные парки развлечений, рестораны, торговые центры, спортивные клубы, СПА центры, кинотеатры и разнообразные дайвинговые клубы.

Туристов во время экскурсий обязательно возят показывать Пальму Джумейра (The Palm Jumeirah ) - экологически безопасный искусственный остров, созданный в форме финиковой пальмы со стволом, кроной из 17 листьев и полумесяца, закрывающего остров со всех сторон. Последняя конструкция выполняет защитную функцию барьерного рифа.

Большинство строений на острове открыты для продажи иностранным инвесторам, хотя еще несколько лет назад законодательство Дубая это запрещало. Здесь построены уютные тематические отели, для покупателей здесь существует достаточно разнообразный выбор недвижимости. Проект Signature Villas - эксклюзивные виллы расположены в лучших местах на ветках Пальмы и обладают самыми большими земельными участками (1210 кв.м). Виллы имеют и самую большую площадь застройки - 650 квадратных метров. Виллы Garden Homes, предлагают владельцам возможность получить во владение индивидуальный пляж, а также комфорт и уединение. Garden Homes располагают несколько меньшим участком, чем Signature Villas, основное преимущество - потрясающий вид на море. Ещё одним вариантом является покупка таунхауса - проект Canal Cove Town Homes. Здесь же разместятся торговые центры, пляжи, причалы, кафе, рестораны и разнообразные небольшие магазинчики.

САМЫЙ БОЛЬШОЙ ОТЕЛЬ МИРА - ATLANTIS, THE PALM

Название отеля Атлантис (Atlantis, The Palm) мне напомнил фильм "Бриллиантовая рука", где персонаж Геннадий Козодоев (Миронов) должен придти в дорогостоящий отель- интурист "Атлантик" на встречу с красоткой. Сравнения заканчиваются только на схожести названий отелей, потому, что этот отель даже для самых изысканных считается самым-самым... К примеру самый большой, самый дорогой, самый изысканный, самый посещаемый, самый необычный...

Атлантис занял почетное место на острове - в самом центре полумесяца, окаймляющего "ветви пальмы", и за свой силуэт отель окрестили новыми воротами в Дубай. Оригинальная концепция отеля позволяет каждому из гостей получить от отдыха все, о чем только можно мечтать, и то, о чем даже не мечтаешь. В нем 1549 номеров - начиная от категории delux и заканчивая Brige Suite, который так называется, потому что начинается в Восточной башне отеля и заканчивается в Западной, его площадь 924 кв.м. Atlantis предлагает и самое необычное размещение, которое только можно представить. В категории Lost Chambers Suites есть стеклянные стены, которые выходят на лагуну The Ambassador. Здесь в ванной или в спальне можно наслаждаться видами подводных чертогов и наблюдать за жизнью их обитателей. В холлах отеля и так называемых "потерянных комнатах" несколько смотровых площадок, на которых сквозь стекло можно рассматривать сотни видов морских животных и рыб, которых заселили в лагуну.

При отеле действует самый крупный на Ближнем Востоке (площадь 17 га) аквапарк Aquaventure. Здесь используется 18 млн. литров воды для поддержания инфраструктуры, километровые реки с порогами и крутыми волнами. Самые интересные аттракционы для взрослых - в башне Ziggurat: спуск по темной трубе в акулье окружение, переправа по усеянной порогами реке. Здесь самый крутой, самый высокий и самый длинный спуск на Ближнем Востоке. Многим становится не по себе от одного только взгляда на него.

Экскурсоводы рассказывают, что декоры отеля придумали самые знаменитые дизайнеры и художники мира, в отеле работают самые именитые шеф-повара. Конференц-площади отеля составляют 5600 кв.м, в их числе самый большой в Эмиратах зал (2100 кв.м, принимает 1500 гостей), который может быть разделен на несколько маленьких.

Кроме того, есть уникальный центр, где гости Atlantisа могут общаться с морскими животными, в частности дельфинами, под опекой тренеров. Это центр считается одним из самых необычных и приятных предложений отеля. В спа-центре отеля нет такого вида массажа, которого бы вам не предложили. При омолаживающих и оздоровительных процедурах используются древние арабские рецепты.

Всех конечно заинтересуют цены номеров отеля. Так вот, они колеблятся от 10 тысяч до 30 тысяч долларов за сутки. Если вы "новый азербайджанец" и вам по кошельку такой отель, то советую забронировать места за 2-3 месяца вперед, так как быстрее этого срока вы не сможете найти места.

Атлантис является местом паломничества туристов. Во все экскурсионные туры по Дубаю обязательно включено посещение отеля. Но туристам показывают лишь первый этаж отеля, где предоставляется возможность бесплатно лицезреть за стеклом "водный мир". Туристы с охотой рассматривают и фотографируются перед обычными и экзотическими представителями морского мира.

В ДУБАЕ ЗАПРЕЩЕНО КУРЕНИЕ КАЛЬЯНА, НО ПОКА ЧАСТИЧНО

Многие во всем мире, потягивая кальян, в первую очередь, представляют себя шейхом, полулежащим в экзотической обстановке, а вокруг девушки, изображающие танец живота. Таким образом, никому и в голову не придет, что может настать время, когда в странах, где изобрели кальян, могут его запретить. И это тогда, когда во всем мире, в том числе в Азербайджане, кальян приобрел огромную популярность. Но это время уже настает.

В эмиратах Дубай, Рас-эль-Хайма и Аджаман действует запрет курения кальяна в жилых кварталах. Теперь все кальянные кафе должны будут переехать в нежилые районы. Заведениям не продлевают лицензию на курение кальяна, и выдача новых лицензий приостановлена.

В мире распространено заявление Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) о том, что курение кальяна и вдыхание дыма через водяной фильтр более опасно, чем курение сигарет.

Кальян долгое время был вне подозрений. Вдыхание фруктового аромата кальянного дыма, смешанного с эссенциями, казался не только приятным времяпрепровождением, но и стильным увлечением. Дым, пройдя через трубку, ароматизируется, увлажняется, фильтруется, и большая часть смол оседает в воде. Однако, эксперты ВОЗ утверждают, что курение кальяна равносильно курению пачки сигарет. Дым проникает намного глубже, курильщик получает больше никотина, угарного газа и токсинов.

Решение о запрете кальяна, именуемого также наргиля, шиша, хукка, не означает полный запрет на его курение. Кальян продолжается оставаться любимым времяпровождением как местных, так и туристов. Кроме того, это достаточно большой источник доходов для бизнесменов, производящих оборудование и сырье для кальянов. Так, что полный запрет этого дурмана в видимой перспективе вряд ли можно ожидать.

СТАНЕТ ЛИ ДУБАЙ ВМЕСТО НЬЮ-ЙОРКА ШТАБ-КВАРТИРОЙ ООН?

Власти Дубая рассчитывают, что Дубай может стать штаб-квартирой ООН. Руководство эмирата считает, что географическое расположение, высокоразвитая городская инфраструктура, современные коммуникации делают оптимальным выбор Дубая для размещения здесь штаб-квартиры Организации Объединенных Наций. Как только чиновники ООН решат перевести свою штаб-квартиру в Дубаи из Нью-Йорка, это можно реализовать в самые короткие сроки, утверждают в Дубае.

Вопрос о целесообразности переноса офисов ООН в ОАЭ был поднят всерьез. Во-первых, в Дубае множество пустующих помещений - по оценкам журналистов Forbes, около шести квадратных километров. Во-вторых, город действительно стоит одной ногой в грядущем тысячелетии по уровню развития инфраструктуры, в отличие от Нью-Йорка. В-третьих, назрело недовольство жителей американского мегаполиса, и оно касается бесконечно возникающих пробок из-за снующих по городу дипломатических кортежей, а также от того, что ООН не платит в городской бюджет налоги за пользование землей. В-четвертых, комплекс зданий для ООН был построен в середине прошлого века и давно не соответствует статусу и нуждам дипломатов. А ремонт и модернизация здания обойдется в немалую сумму - почти в два миллиарда долларов США.

И, наконец, в-пятых, в эмирате построен крупный аэропорт, принимающий самолеты из всех уголков планеты, и особенно он удобен для жителей Европы, Азии и Африки, которым не придется шесть часов лететь через океан. Отели ОАЭ славятся высоким уровнем и могут быть использованы как для постоянного проживания, так и для коротких командировок.

Но власти Дубая не задумались о том, что захотят ли дипломаты и представители других стран, привыкшие к средним температурам у себя странах, выдерживать почти круглогодичную жару в ОАЭ. Один этот фактор может сыграть решающую негативную роль в дубайской заявке. Кроме того, вряд ли власти США согласятся перевести из своей страны штаб-квартиру ООН, тем более в мусульманское государство. Так, что данный проект можно считать мертворожденным, если, конечно, не произойдет чуда.

Продолжение следует...

Первая часть - http://ru.trend.az/life/tourism/1660333.html

Вторая часть - http://ru.trend.az/life/tourism/1661642.html

Лента

Лента новостей