...

Тельман Исмаилов провел в Израиле "коронацию" Главного раввина кавказской общины?

Интересное Материалы 3 ноября 2009 12:41 (UTC +04:00)
Вечером 1 ноября российский миллиардер и владелец самого дорогого отеля в Европе "Мардан Палас" (Анталия) Тельман Исмаилов должен был провести две конфиденциальные встречи на севере Израиля. Ранее www.izrus.co.il сообщала.
Тельман Исмаилов провел в Израиле "коронацию" Главного раввина кавказской общины?

После того, как в июне, с подачи Владимира Путина, в Москве начались разбирательства вокруг Черкизовского рынка, Тельман Исмаилов покинул Россию. Пытаясь получить гражданство Турции, он начал и деятельность в Израиле - по консолидации вокруг себя местной общины кавказских евреев.

Вечером 1 ноября российский миллиардер и владелец самого дорогого отеля в Европе "Мардан Палас" (Анталия) Тельман Исмаилов должен был провести две конфиденциальные встречи на севере Израиля. Ранее www.izrus.co.il сообщала.

" Первая встреча - в синагоге местной кавказской общины "Барух Мордехай", возведенной еще в 1996 году на средства Исмаилова. Как сообщили источники портала IzRus, "эта встреча пройдет в самом узком кругу". В ней примут участие давно знакомый с олигархом раввин Янив Нафтали (Нафталиев), а также выходец с Дагестана, депутат Кнессета от партии "Кадима" Роберт Тивьяев, некий представитель Главного раввина Израиля, и еще несколько персон. Планируется, что в ходе этого мероприятия Янив Нафтали будет "коронован" в качестве Главного раввина кавказской общины.

Затем, уже в Хайфе в зале торжеств "Кахоль", расположенном неподалеку от гостиницы "Мередиан", Исмаилов собирает видных представителей израильской общины кавказских евреев. Большинство приглашенных на эту встречу - муниципальные деятели, включая нескольких заместителей мэров.

Как сообщил порталу IzRus один из участников второго мероприятия, на нем, помимо прочего, будет обсуждаться вопрос о возможном оказании Исмаиловым финансовой помощи кавказской общине.

СПРАВКА IzRus

Выходец из Азербайджана Тельман Исмаилов считается одним из самых известных в мире представителей общины кавказских (горских) евреев. Он также занимает пост вице-президента Евроазиатского еврейского конгресса (ЕАЕК) Александра Машкевича, и в 2005-2006 гг. был одним из спонсоров реконструкции Хоральной синагоги в Москве.
В 2007 году журнал Forbes распределил его на 76 позицию в списке российских богачей. В настоящее время личное состояние Исмаилова оценивается в миллиард долларов.
По данным российских СМИ, до недавних пор он считался другом московского мэра Юрия Лужкова, а также обладал тесными связями с некоторыми высокопоставленными чиновниками МВД РФ.
В июне 2009 г., с подачи премьер-министра Владимира Путина, начались разбирательства по поводу контрабандных товаров на Черкизовском рынке, владельцем которого, по утверждению властей, являлся Исмаилов (но представители официальных хозяев рынка опровергали эту информацию).
В этом же году он открыл в Анталии самый дорогой в Европе отель "Мардан Палас", строительство которого обошлось в 1.5-1.7 млрд. долларов. Затем Исмаилов обратился к властям Турции с просьбой предоставить ему гражданство. Теперь он также планирует возведение в этой стране самого дорого гостиничного комплекса в мире.
Как уже сообщал портал IzRus, в Израиле Исмаилов оказывал помощь бывшим бакинцам. За это его благодарила на страницах израильской "Кавказской газеты" Светлана Нисанова, председатель хайфского общества дружбы "Израиль-Азербайджан". По некоторым сведениям, около двух лет назад Исмаилов стал региональным главой по Южному Кавказу фонда "Керен ха-Йесод", собирающего пожертвования в пользу Израиля.

Янив Нафтали (Нафталиев) - раввин общины кавказских евреев города Акко. Контактирует с Тельманом Исмаиловым с конца 90-х годов.
Родился 1975 г. в Израиле, два месяца после того, как его родители репатриировались из Азербайджана. Получил религиозное образование в ряде духовных учебных заведений, в частности окончил "йешиву" "Оэль Моше" в Бней-Браке.
В 1992 г. отправился в Азербайджан, где преподавал несколько месяцев в еврейских общинах Баку и Кубы.
С 1999 г. - руководитель духовного центра "Барух Мордехай" в Акко.

Лента

Лента новостей