...

Парламент Таджикистана одобрил проект госбюджета-2010

Бизнес Материалы 11 ноября 2009 11:28 (UTC +04:00)
Сегодня на очередном заседании Маджлиси надояндагон Маджлиси Оли РТ был принят закон РТ «О государственном бюджете Республики Таджикистан на 2010 год»
Парламент Таджикистана одобрил проект госбюджета-2010

Сегодня на очередном заседании Маджлиси надояндагон Маджлиси Оли РТ был принят закон РТ "О государственном бюджете Республики Таджикистан на 2010 год".

Как сообщает корреспондент "Азия-Плюс", представляя закон парламентариям, министр финансов РТ Сафарали Нажмуддинов сообщил, что бюджет на следующий год является  антикризисным. Так, объем ВВП на 2010 год предусмотрен на уровне 24,5 млрд. сомони, в то время как в нынешнем он составил 20 млрд. 65 млн.

Планируется, что темп развития производства составит 5%, а уровень инфляции - 9%. Стоимость одного американского доллара запланирована в 2010 году на уровне 5 сомони.

С.Нажмуддинов проинформировал депутатов, что для финансирования строительства Рогунской ГЭС в будущем году из бюджета будет выделено 650 млн. сомони против 533 млн. в текущем.

Для сферы соцзащиты, пенсионного обеспечения и зарплату работников бюджетной сферы планируется выделение 1,1 млрд. сомони, что на 145 млн. больше показателей текущего года. На сферу образования планируется выделить 1 млрд. 68 млн. сомони, что на 126 млн. больше чем в 2009 году. Сфере здравоохранения будет выделено 404 млн., что на 82 млн. больше, чем в текущем, а для развития культуры и спорта в 2010 году планируется выделить 214 млн. сомони.

Также проект бюджета предусматривает увеличение расходов на оборону, правопорядок, а также содержание диппредставительств РТ за рубежом.

В свою очередь, председатель парламентского комитета по экономике, финансам и бюджету Гульчехра Бозорова, попросившая депутатов поддержать проект бюджета, отметила, что для изучения и рассмотрения проекта данного закона была создана парламентская рабочая группа, которая внесла 78 предложений для включения в законопроект о бюджете. "И некоторые из них нашли поддержку правительства РТ, - отметила она. - К примеру, доходная часть бюджета будет пересмотрена в первом полугодии 2010 года".

Депутат Мирзошариф Исломиддинов в своем выступлении в основном поддержав проект бюджета, предложил пересмотреть стоимость акцизов на алкогольную и табачную продукцию в сторону повышения.

Депутат Мухиддин Кабири отметил, что он поддерживает данный проект за его антикризисный характер. "Но нам не понятно предоставление льгот в условиях кризиса для строительства пятизвездочных отелей, - отметил он. - По нашим прогнозам, мировой финансово-экономический кризис для Таджикистана будет продолжаться еще в 2011 году".

Лидер коммунистов Таджикистана Шодди Шабдолов, отметив, что поддерживает данный проект бюджета, однако подчеркнул, что "мы сомневаемся, что бюджет является социальным, потому что разработчики бюджета не учитывают реальную инфляцию, обесценивание нацвалюты". По его словам, для того, чтобы поддержать социальный сектор правительству РТ необходимо развивать экономику в стране.

Лидер коммунистов также предложил усилить госконтроль за ходом выполнения бюджета. "Уклонение от уплаты налогов в последнее время стремительно растет среди высших эшелонов государственных чиновников и этому необходимо положить конец", - заявил он.

Лента

Лента новостей