...

Казахстан увеличил объем добычи урана

Энергетика Материалы 11 ноября 2009 09:54 (UTC +04:00)
Общий объем добычи урана в Казахстане за 9 месяцев текущего года составил 9 535 тонн, сообщает пресс-служба АО «НАК «Казатомпром».
Казахстан увеличил объем добычи урана

Казахстан, Астана, 11 ноября /корр. Trend К. Конырова/

Общий объем добычи урана в Казахстане за 9 месяцев текущего года составил 9 535 тонн, сообщает пресс-служба АО "НАК "Казатомпром".

"План производства перевыполнен на 3%. Рост к аналогичному периоду 2008 года составил 61%. Производство закиси-окиси по сравнению с соответствующим периодом 2008 года выросло на 50%", - указывается в распространенном пресс-релизе пресс-службы нацкомпании.

Как сказано в сообщении, несмотря на негативное влияние глобального финансового кризиса на товарно-сырьевые рынки, производственные показатели по основным видам продукции АО "Ульбинский металлургический завод" выполняются в соответствие с намеченной программой.

"Так, за 9 месяцев 2009 года тантал-ниобиевой продукции было произведено 105% от плана. АО "НАК "Казатомпром" продолжает оставаться одним из основных мировых поставщиков бериллиевой продукции. АО "УМЗ" удовлетворяет треть мировых потребностей в бериллиевой продукции. Выполнение плана по выпуску продукции - 91%", - сказано в пресс- релизе. 

Напомним, АО "НАК "Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений,  редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов  двойного назначения.

Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; цветная металлургия и производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров.

Лента

Лента новостей