...

Президент Туркменистана в декабре впервые посетит Японию

Бизнес Материалы 11 ноября 2009 08:50 (UTC +04:00)
Повестку дня предстоящего в декабре 2009 года первого официального визита в Японию президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова обсуждала японская делегация, прибывшая в Ашхабад.
Президент Туркменистана в декабре впервые посетит Японию

Туркменистан, Ашхабад, 11 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

Повестку дня предстоящего в декабре 2009 года первого  официального визита в Японию президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова обсуждала японская делегация, прибывшая в Ашхабад.

Этот вопрос за "круглым столом" в туркменском МИДе  рассматривался при участии спецпредставителя по странам Центральной Азии МИД Японии Нобикатсу Канехарой.

Согласно графику, одновременно в Токио состоится очередное заседание туркмено-японского экономического комитета, сформированного в 1994 году. На переговорах отмечалась важность формирования правовой базы для долгосрочного сотрудничества.

Японские компании Иточу, Мицубиси, Марубени, Мицуи, Комацу, Джей Джи Си и другие поставляли в Туркменистан высокопроизводительную дорожно-строительную и землеройную технику, проводили реконструкцию нефте-и-газоперерабатывающих мощностей. Как правило, кредиты под эти проекты предоставляли банки Японии.

Япония на данном этапе заявляет о готовности предоставить ноу-хау,   оборудование, а также льготные и долгосрочные кредиты под строительство значимых объектов народного хозяйства Туркменистана.

В частности, речь идет о проектах по наращиванию производства полипропилена, сооружению опреснительных установок на Каспии и других. 

"Высшее руководство Японии всецело выступает за активное развитие плодотворного межгосударственного диалога с Туркменистаном, который за эти годы получил новую динамику", писал в своем послании император Акихито, пригласивший туркменского руководителя посетить Токио.

Две страны неоднократно отмечали наличие между двумя государствами взаимопонимания по ряду ключевых вопросов мирового и регионального развития.

Лента

Лента новостей