...

В Туркменбаши обсуждается проект создания Ассоциации судоходных компаний Прикаспия

Бизнес Материалы 23 сентября 2011 08:23 (UTC +04:00)
В городе Туркменбаши 22-23 сентября проходит третье заседание глав администраций морских портов Прикаспийских государств, сообщают в пятницу СМИ Туркменистана.
В Туркменбаши обсуждается проект создания Ассоциации судоходных компаний Прикаспия

Туркменистан, Ашхабад, 23 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

В городе Туркменбаши 22-23 сентября проходит третье заседание глав администраций морских портов Прикаспийских государств, сообщают в пятницу СМИ Туркменистана.

Каспий омывает побережья Азербайджана, России, Казахстана, Ирана и Туркменистана.

Во встрече принимают участие представители и реализуемой при содействии Евросоюза межрегиональной программы ТРАСЕКА - по развитию международного транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия.

"Заинтересованный обмен мнениями состоялся по проекту создания Ассоциации судоходных компаний прикаспийских государств - Caspian Sea Shipping Association (CSA), что призвано способствовать увеличению объемов взаимного грузооборота между странами-соседями и проходящих через их порты транзитных грузов, привлечению частных инвестиций", пишет государственная новостная служба Туркмен довлет хабарлары.

По итогам встречи намечено подписать протокол, в котором найдут отражение достигнутые договоренности в области развития судоходства и портовой инфраструктуры.

В повестке дня аспекты сотрудничества в области судоходства, морских грузовых перевозок, обеспечения безопасности мореплавания и экологического благополучия Каспия. Кроме того, речь идет о наращивании потенциала и повышении международного рейтинга каспийских портов, в том числе за счет модернизации их инфраструктуры, технического перевооружения, внедрения современных технологий в сферу обслуживания транспортных судов.

Особое внимание в ходе встречи уделяется задачам взаимодействия в вопросах обеспечения безопасности мореплавания и судоходства, мерам, направленным на предупреждение чрезвычайных ситуаций в зоне Каспийского бассейна.

Как сообщает национальный телеканал Алтын Асыр, обсуждались и проекты ряда документов, нацеленных на дальнейшую правовую регламентацию различных видов деятельности на Каспии. В их числе - Меморандумы о взаимопонимании по контролю и инспекции, поиску и спасанию на море, борьбе с нефтяными загрязнениями моря, безопасности и пожаротушению. Была также отмечена необходимость проведения совместных учений с участием специалистов всех прикаспийских стран в области спасательных работ.

Как было подчеркнуто в выступлениях участников встречи, "благодаря особому географическому положению и богатейшим природным ресурсам, динамично развивающийся Каспийский регион сегодня является одним из важнейших геополитических и экономических центров евразийского пространства".

Лента

Лента новостей