...

Кыргызстан вошел в тройку стран СНГ с наиболее высоким приростом инвестиций в основной капитал

Бизнес Материалы 9 ноября 2009 10:55 (UTC +04:00)
Кыргызстан вошел в тройку стран СНГ с наиболее высоким приростом инвестиций в основной капитал.
Кыргызстан вошел в тройку стран СНГ с наиболее высоким приростом инвестиций в основной капитал

Кыргызстан вошел в тройку стран СНГ с наиболее высоким приростом инвестиций в основной капитал. Об этом сообщает Межгосударственный статистический комитет Содружества, пишет ИА "24.kg".

По его данным, объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования в Кыргызстане вырос с января по сентябрь по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 27 процентов. По темпам прироста капиталовложений республика заняла второе место в Содружестве. Первое принадлежит Узбекистану, где объем инвестиций в основной капитал вырос на 28,3 процента.

В январе-сентябре 2009 года объем инвестиций в основной капитал в среднем по странам Содружества сократился по сравнению с соответствующим периодом 2008-го на 18 процентов. Он плавно снижался с начала года. Наиболее сильно объем вложений сократился в Армении (на 43,8 процента). В Центральной Азии в аутсайдерах Таджикистан. Здесь зафиксировано снижение на 19,5 процента.

29,6 процента инвестиций в основной капитал в Кыргызстане за 9 месяцев 2008 года внесло население. 25,1 процента - работающие в КР предприятия и организации. Поступление 22,4 процента обеспечили иностранные инвесторы, а 20,3 процента внесено за счет бюджетных средств. 2,6 процента поступили за счет иных источников.

По сравнению с показателями аналогичного периода 2008 года доля бюджетных средств в структуре инвестиций выросла почти вдвое. Вклад иностранных инвесторов вместе с тем сократился почти на треть.

Тэги:
Лента

Лента новостей