...

Реальные факты зверств армянских фашистов на территории Азербайджана в фильме "Когда слова уже иссякли" (фотосессия)

Культура Материалы 12 января 2010 14:41 (UTC +04:00)
Реальные факты зверств армянских фашистов на территории Азербайджана в начале ХХ века и Карабаха в 80-90-х годах прошлого столетия стали основой нового документального фильма "Когда кончается слово", презентация которого состоялась 12 января.
Реальные факты зверств армянских фашистов на территории Азербайджана в фильме "Когда слова уже иссякли" (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 12 января /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Реальные факты зверств армянских фашистов на территории Азербайджана в начале ХХ века и Карабаха в 80-90-х годах прошлого столетия стали основой нового документального фильма "Когда слова уже иссякли" ( " Sozun bitdiyi zaman"), презентация которого состоялась 12 января. Фильм, построенный на документальных кадрах и исторических фактах, подготовлен международной новостной компанией TREND в рамках проекта Фонда поддержки СМИ при президенте Азербайджана.

Во вступительном слове генеральный директор TREND Ильгар Гусейнов отметил о важности создания фильма в деле донесения до мировой общественности фактов зверств армянских оккупантов.

"Я как ветеран Карабахской войны был свидетелем зверств армянских оккупантов на территории Азербайджана. Цель документального фильма - рассказать мировой общественности о политике геноцида, проводимой армянами против азербайджанского народа, и донести до мира правду о нагорно-карабахском конфликте. Поэтому фильм озвучен не только на азербайджанском, но и русском, и английском языках. Этот фильм является одним из средств в информационной войне с армянами", - сказал на презентации Ильгар Гусейнов.

По словам автора сценария, директора азербайджанской редакции TREND Эмиля Гусейнли, фильм в ближайшее время будет транслироваться на различных зарубежных телеканалах.

В фильме "Когда слова уже иссякли" рассказывается о совершенных армянами преступлениях, в нем отображены реалии нагорно-карабахского конфликта, представлена хронология политики геноцида, осуществляемого армянами на протяжении долгих лет в отношении азербайджанского народа. Картина повествует о варварствах, учиненных армянскими вандалами в отношении мирных жителей, приводятся конкретные факты издевательств и пыток над детьми, стариками, беременными женщинами, факты надругательства над телами убитых и замученных, разрушения исторических памятников и массовой депортации азербайджанцев как с территории Армении, так и "тактика выжженной земли" на территории Карабаха Азербайджанской Республики.

Отметим, что зверства армян до сих пор не получили достойной международной оценки, а решения ООН о прекращении оккупации армянами Карабаха и прилежащих территорий, что составляет 20 % территории Азербайджана, до сих пор не выполнены.

"Такие фильмы необходимо снимать еще больше, и не только для настоящего, но и будущего поколений. Фильмы имеют особенный эффект в восприятии той или иной проблемы, и воздействуют на сознание людей лучше всяких книг. Я надеюсь, что наша диаспора постарается в сжатые сроки распространить этот фильм на территории стран, где они проживают", - сказала депутат Милли Меджлиса Ганира Пашаева.

Парламентарий отметила, что подготовку фильмов о проблеме Карабаха лучше всего поручать журналистам, которые всегда находятся в гуще событий и могут лучше всего справиться с этой нелегкой задачей.

Глава Фонда поддержки СМИ при президенте Азербайджана Вугар Сафаров призвал журналистов принимать более активное участие в деле донесения до мировой общественности правды о проблеме Нагорного Карабаха и усилить информационную войну против армянских агрессоров.

Руководитель Совета прессы Азербайджана Афлатун Амашов рекомендовал освещать зверства армян и под другим углом зрения, а именно создавать фильмы о конкретных фактах и судьбах людей, оказавшихся в трагической ситуации в результате действий армянских оккупантов.

Лента

Лента новостей