БАКУ /Trend/ - Президент Ильхам Алиев подписал указ о совершенствовании деятельности ряда государственных структур.
Как сообщает в пятницу Trend, в указе говорится:
Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в целях совершенствования деятельности ряда государственных структур постановляю:
"1. Создать следующие бюджетные организации:
1.1. на базе юридических лиц публичного права «Государственное агентство использования запасов минерального сырья» и «Агентство геологической разведки» в подчинении Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики, а также Государственного фонда геологической информации - «Государственное агентство использования запасов минерального сырья» в подчинении Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики;
1.2. на базе юридического лица публичного права «Агентство геодезии и картографии» в подчинении Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики – «Агентство геодезии и картографии» в подчинении Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики;
1.3. на базе Центра аграрных инноваций и юридического лица публичного права «Центр аграрных исследований» в подчинении Министерства сельского хозяйства Азербайджанской Республики - «Центр аграрных исследований и развития» в подчинении Министерства сельского хозяйства Азербайджанской Республики;
1.4. на базе юридических лиц публичного права «Институт проектирования водно-мелиорационных комплексов» и «Научно-исследовательский институт водного хозяйства и мелиорации» в подчинении Государственного агентства водных ресурсов Азербайджанской Республики - «Институт проектирования и научных исследований по водному хозяйству и мелиорации» в подчинении Государственного агентства водных ресурсов Азербайджанской Республики.
2. Обеспечить создание на базе Научно-исследовательского института защиты растений и технических культур, Научно-исследовательского института земледелия, Научно-исследовательского института плодоводства и чаеводства, Научно-исследовательского института виноградарства и виноделия, Научно-исследовательского института ветеринарии, Научно-исследовательского института животноводства и рыбоводства, юридического лица публичного права «Научно-исследовательский институт овощеводства» в подчинении Министерства сельского хозяйства Азербайджанской Республики, а также Научно-исследовательского института агромеханики в подчинении Азербайджанского государственного аграрного университета «Института растениеводческих наук» и «Института наук о животноводстве, рыбоводстве и ветеринарии» «Центра аграрных исследований и развития» в качестве бюджетной организации в подчинении Министерства сельского хозяйства Азербайджанской Республики.
3. Установить, что:
3.1. права и обязанности структур, предусмотренных в частях 1 и 2 настоящего Указа, а также их имущество переходят к создаваемым на их базе бюджетным организациям;
3.2. уставный капитал обществ с ограниченной ответственностью, указанных в пунктах 4.2 и 4.3 настоящего Указа, формируется за счет имущества предусмотренных в данных пунктах юридических лиц публичного права;
3.3. до утверждения положений (уставов), структуры и системы оплаты труда бюджетных организаций, созданных на основании частей 1 и 2 настоящего Указа, предусмотренные в данных частях структуры продолжают свою деятельность;
3.4. до дня государственной регистрации в порядке, установленном Законом Азербайджанской Республики «О государственной регистрации и государственном реестре юридических лиц», структур, указанных в пунктах 4.2, 4.3 и 5.1 настоящего Указа, юридические лица публичного права, предусмотренные в данных пунктах, продолжают свою деятельность.
4. Кабинету Министров Азербайджанской Республики в двухмесячный срок:
4.1. с учетом частей 1, 2 и 5 настоящего Указа подготовить предложения по совершенствованию нормативно-правовых актов и представить их Президенту Азербайджанской Республики;
4.2. обеспечить реорганизацию юридических лиц публичного права «Центральный ботанический сад» и «Дендрологический сад» в подчинении главы Исполнительной власти города Баку путем преобразования в Общество с ограниченной ответственностью «Центральный ботанический и дендрологический сад» в подчинении главы Исполнительной власти города Баку;
4.3. обеспечить реорганизацию юридического лица публичного права «Центр по уходу за бездомными животными» в подчинении главы Исполнительной власти города Баку путем преобразования в Общество с ограниченной ответственностью «Центр по уходу за бездомными животными» в подчинении главы Исполнительной власти города Баку;
4.4. обеспечить передачу имущества, находящегося на балансе структур, предусмотренных частями 1 и 2, пунктами 4.2 и 4.3 настоящего Указа, на баланс новых структур, создаваемых на основе этих структур, и принятие мер по их материально-техническому обеспечению;
4.5. принять меры по определению структуры бюджетных организаций, создаваемых на основании частей 1 и 2 настоящего Указа, численного предела работников, размеров их заработной платы (должностного оклада, надбавок к должностному окладу, премий и иных выплат) и системы оплаты труда;
4.6. обеспечить утверждение уставов структур, предусмотренных пунктами 4.2 и 4.3 настоящего Указа;
4.7. решить другие вопросы, вытекающие из настоящего Указа.
5. Государственному агентству по антимонопольному контролю и надзору за потребительским рынком при Президенте Азербайджанской Республики:
5.1. обеспечить реорганизацию находящихся в его подчинении юридических лиц публичного права «Азербайджанский институт метрологии», «Азербайджанский институт стандартизации» и «Азербайджанский аккредитационный центр» путем их объединения;
5.2. принять меры по передаче имущества, находящегося на балансе юридических лиц публичного права, предусмотренных в пункте 5.1 настоящего Указа, на баланс создаваемого на их основе нового юридического лица публичного права и материально-техническому оснащению данной структуры;
5.3. принять необходимые меры для решения других вопросов, вытекающих из настоящего Указа.
6. Министерству экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики, Министерству сельского хозяйства Азербайджанской Республики и Государственному агентству водных ресурсов Азербайджанской Республики:
6.1. в двухмесячный срок обеспечить утверждение положений (уставов) бюджетных организаций, созданных в их подчинении в соответствии с частями 1 и 2 настоящего Указа;
6.2. принять необходимые меры для решения других вопросов, вытекающих из настоящего Указа.
7. Министерству финансов Азербайджанской Республики:
7.1. обеспечить финансирование деятельности новых структур, создаваемых настоящим Указом, в пределах средств, предусмотренных в государственном бюджете текущего года.
7.2. в соответствии с пунктом 3.7 Указа Президента Азербайджанской Республики «О дополнительных мерах по организации эффективного управления государственными финансами» от 25 августа 2025 года номер 489 провести финансовую экспертизу структуры, штатных единиц и системы заработной платы новых структур, создаваемых настоящим Указом, и принять меры по их оптимизации".