...

РФ сожалеет, что США не поддержали проект резолюции в Генассамблее ООН по нацизму

США Материалы 17 ноября 2010 18:53 (UTC +04:00)
Россия выражает недоумение в связи с тем, что США не поддержали проект резолюции, осуждающей героизацию нацизма, говорится в опубликованном в среду сообщении МИД РФ.
РФ сожалеет, что США не поддержали проект резолюции в Генассамблее ООН по нацизму

Россия выражает недоумение в связи с тем, что США не поддержали проект резолюции, осуждающей героизацию нацизма, говорится в опубликованном в среду сообщении МИД РФ.

Предложенный Россией проект резолюции, осуждающей героизацию нацизма, в том числе легионеров "Ваффен СС", был одобрен во вторник большинством голосов в Комитете Генеральной ассамблеи ООН по социальным и гуманитарным вопросам. Проект резолюции "Недопустимость определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости" поддержали 118 делегаций, воздержались 55 (в том числе все страны Евросоюза, а также Украина, Молдавия и Грузия), против голосовали лишь США, пишет РИА Новости.

"Вызывает крайнее недоумение и сожаление тот факт, что против данного документа проголосовали США, причем четвертый год подряд в одиночестве, а ряд стран, включая всех членов Европейского союза, воздержались при голосовании по проекту резолюции, поддержанному подавляющим большинством государств - членов ООН. Сожаления достойна и позиция Украины, которая также предпочла воздержаться от осуждения героизации нацизма. Надеемся, что принятие данной резолюции пошлет ясный сигнал тем странам, в которых уже давно назрела необходимость принятия самых решительных мер по противодействию участившимся попыткам героизации нацизма, в том числе ветеранов "Ваффен-СС", - говорится в сообщении МИД РФ.

Как отмечает МИД РФ, весьма символично, что этот документ принят в год 65-летия Великой Победы во Второй мировой войне, а также накануне другой знаменательной даты - 65-летия учреждения Нюрнбергского трибунала.

Проект резолюции, в частности, "выражает глубокую озабоченность по поводу прославления нацистского движения и бывших членов организации "Ваффен СС", в том числе путем сооружения памятников и мемориалов и проведения публичных демонстраций в целях прославления нацистского прошлого, нацистского движения и неонацизма.

Аналогичное осуждение высказано в документе и по поводу объявления или попыток объявить героями национально-освободительных движений тех, кто боролся против антигитлеровской коалиции и сотрудничал с нацистским движением.

В проекте также выражена обеспокоенность непрекращающимися попытками осквернения или разрушения памятников борцам с нацизмом в годы Второй мировой войны, а также незаконной эксгумации или переноса останков погибших в борьбе с нацизмом.

Кроме того, документ государства принять эффективные меры для прекращения прославления нацизма и его пособников и осквернения памяти борцов с нацизмом.

Аналогичные резолюции принимаются по инициативе России с 2005 года. В этом году соавторами проекта вместе с Россией выступили еще 30 государств.

В проект резолюции уже во второй раз включены рекомендации специального докладчика ООН по данной проблеме, пост которого был учрежден также по предложению РФ. В частности, в резолюции отмечается рекомендация спецдокладчика о недопустимости распространения нацистских, расистских и ксенофобских идей в Интернете.

Россия ранее неоднократно выступала с резкой критикой политики и действий властей ряда стран, в том числе Эстонии, Латвии и Украины, по прославлению пособников нацизма, а также по уничтожению памятников советским воинам-освободителям.
В Латвии ежегодно проводятся шествия бывших легионеров латышского легиона "Ваффен СС", а президент этой страны заявлял, что не считает нацистами латышских легионеров СС, многие из которых участвовали в массовых убийствах евреев, а также представителей других национальностей в Латвии и Белоруссии.

Похожие мероприятия ветеранов СС проходят ежегодно и в Эстонии, в них принимают участие депутаты парламента и другие официальные лица. В апреле 2007 года власти Эстонии демонтировали монумент "Бронзового солдата" - памятник бойцам советской армии, погибшим за освобождение Эстонии от фашистов во время Великой Отечественной войны, а также перенесли останки захороненных там героев.

Делегация США, традиционно голосующая против антинацистской резолюции, вновь аргументировала свое неприятие проекта тем, что прославление нацизма и шествие легионеров СС, по мнению американской стороны, является реализацией права на свободу слова и свободу собраний.

Тэги:
Лента

Лента новостей