...

Звезда актера Денниса Хоппера появилась на Голливудской аллее славы

США Материалы 27 марта 2010 08:05 (UTC +04:00)
Звезда с именем известного американского актера и режиссера Денниса Хоппера появилась в ночь на субботу на Голливудской аллее славы в Лос-Анджелесе
Звезда актера Денниса Хоппера появилась на Голливудской аллее славы

Звезда с именем известного американского актера и режиссера Денниса Хоппера появилась в ночь на субботу на Голливудской аллее славы в Лос-Анджелесе, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Получасовая церемония прошла перед Египетским театром в присутствии сотен зрителей, а также ряда близких друзей и коллег 73-летнего актера, участие которого было под сомнением из-за его слабости, вызванной борьбой с раком предстательной железы. По словам его врача Дэвида Аргуса (David Argus), Хоппер в настоящее время весит всего 45 килограмм и с трудом может говорить.

Тем не менее, при помощи друзей актер вышел на сцену; его правая рука и правый глаз были, как он сам сообщил, перевязаны из-за недавнего падения рядом с домом. Хоппер сказал, что приехал в Голливуд из Канзаса в возрасте 18 лет, поэтому "он стал для него колледжем".

"Все, что я знаю, я знаю благодаря Голливуду. Это мой дом и моя школа", - цитирует агентство слова Хоппера, который принимал участие в создании более 100 фильмов.

Один из друзей Хоппера известный актер Вигго Мортенсен охарактеризовал его как "совершенного и плодотворного актера", который стал "постоянным источником идей, вдохновения и юмора для своих коллег и друзей". Режиссер Марк Кэнтон (Mark Canton), в свою очередь, назвал главного героя церемонии "самым классным парнем на планете", и это заставило пожилого актера улыбнуться, отмечает агентство.

В настоящее время между Дэннисом и его женой Викторией, прожившими в браке 14 лет, идет бракоразводный процесс, который пара инициировала в январе текущего года.

В своем исковом заявлении актер указал, что его 42-летняя жена часто втягивала его в прошедшем году в "возмутительные скандалы". По словам Хоппера, причиной многих споров, происходивших между ним и супругой в последнее время, стал вопрос о праве посещения их общей 6-летней дочери Гален. Виктория, в свою очередь, пожаловалась суду на то, что Хоппер курит марихуану в присутствии ребенка, а также заявила, что из-за своей болезни он более не способен принимать здравые решения.
Ранее на этой неделе врачи кинозвезды заявили, что судебные тяжбы могут крайне пагубно повлиять на и так слабое здоровье Хоппера.
Дэннис Хоппер неоднократно номинировался на престижные кинопремии США, в том числе приз американской киноакадемии, Золотой глобус и Оскар.
Самыми известными кинофильмами, в которых он снимался, являются "Апокалипсис сегодня" (1979) Фрэнсиса Форда Копполы, "Бойцовая рыбка" (1983), "Синий бархат" Дэвида Линча (1986), "Скорость" (1994) и "Водный мир" (1995).
Первой режиссерской работой Хоппера был снятый в 1969 году фильм "Беспечный ездок" (Easy Rider), удостоившийся приза Международного каннского кинофестиваля за лучший режиссерский дебют и ставший культовым для нескольких поколений "неформальной" молодежи во всем мире. Главные роли в фильме сыграли Питер Фонда, Джек Николсон и сам режиссер.

Лента

Лента новостей