...

"Ближневосточный квартет" согласовывает дату и место министерской встречи - МИД РФ

Россия Материалы 16 июня 2011 16:35 (UTC +04:00)
Участники "ближневосточного квартета" (Россия, США, ЕС, ООН) согласовывают дату и место проведения заседания на министерском уровне, оно состоится в ближайшее время, сообщил в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
"Ближневосточный квартет" согласовывает дату и место министерской встречи - МИД РФ

Участники "ближневосточного квартета" (Россия, США, ЕС, ООН) согласовывают дату и место проведения заседания на министерском уровне, оно состоится в ближайшее время, сообщил в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, пишет РИА Новости.

"В настоящее время между участниками "четверки" осуществляются контакты с целью согласования места и времени созыва министерского заседания "квартета", которое, как мы надеемся, состоится в ближайший период", - сказал он.

Диалог о параметрах окончательного урегулирования между Израилем и палестинцами был прерван в сентябре прошлого года из-за разногласий в подходах сторон к проблеме поселенческого строительства.

Палестинская национальная администрация (ПНА) стремится создать независимое государство в границах 1967 года и надеется, что в ходе международных переговоров Израиль выведет свои войска с оккупированных после войны 1967 года палестинских территорий - Западного берега реки Иордан, сектора Газа и Восточного Иерусалима. На этой территории ПНА хочет образовать палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме. Однако Израиль отказывается вернуться к пограничным линиям 1967 года и не желает поднимать вопрос об Иерусалиме, который он объявил своей "вечной и неделимой столицей".

В конце марта 2011 года Махмуд Аббас заявил, что рассчитывает на провозглашение независимости Палестины и признание её государственности уже в сентябре 2011. Чаяния руководства ПНА основываются на прозвучавших ранее словах президента США Барака Обамы о том, что он хотел бы увидеть в сентябре создание государства Палестина, а также на заявлении ближневосточного "квартета" о намеченном на сентябрь завершении переговоров.

Тэги:
Лента

Лента новостей