...

Медведев назвал музейный комплекс в Иерихоне символом российско-палестинской дружбы

Россия Материалы 18 января 2011 20:37 (UTC +04:00)
Президент РФ Дмитрий Медведев считает открытие российского музейно-паркового комплекса в Иерихоне символом российско-палестинской дружбы и отмечает важность поддержания связей с Палестиной для России, пишет РИА Новости.
Медведев назвал музейный комплекс в Иерихоне символом российско-палестинской дружбы

Президент РФ Дмитрий Медведев считает открытие российского музейно-паркового комплекса в Иерихоне символом российско-палестинской дружбы и отмечает важность поддержания связей с Палестиной для России, пишет РИА Новости.

Комплекс был построен управлением делами президента РФ и стал подарком России палестинскому народу и жителям Иерихона в связи с 10-тысячелетием города. На его территории расположена "библейская смоковница". Согласно Евангелию от Луки, именно на это дерево некогда взобрался глава мытарей (сборщиков налогов) Иерихона по имени Закхей, чтобы увидеть Христа.

"Поддержание духовных связей с Палестиной, особым местом для разных религий, очень значимо для нашей многоконфессиональной страны сегодня", - заявил Медведев во вторник на торжественной церемонии открытия комплекса.

"Открываемая сегодня композиция здания, сада, всех этих интереснейших архитектурных объектов, действительно, является символом российско-палестинской дружбы", - сказал глава государства.

Президент отметил, что традиции русского паломничества в Палестине зародились боле 100 лет назад и, по его словам, присутствие России на этой земле всегда основывалось на уважении к местному населению, его обычаям, культуре и верованиям.

Медведев также выразил надежду, что музейно-парковый комплекс в Иерихоне будет интересен не только российским паломникам, но и местному населению и туристам. Более того, президент уверен, что в будущем комплекс сможет сделать Иерихон туристическим центром.

"Этот российский музей, созданный на палестинской земле, свидетельствует о глубине исторических связей между нашими народами", - сказал, в свою очередь, председатель Палестинской национальной автономии Махмуд Аббас.

"Этот музейно-парковый комплекс навсегда останется символом нашей глубокой дружбы и исторических связей между нами", - заявил он.

Палестинский лидер отметил, что "паломники из России издревле осуществляли паломничество в Святую землю, приходили сюда пешком".

"Чтобы заботиться о них, в 1882 году было создано Императорское палестинское православное общество", - отметил Аббас.

Глава ПНА также поблагодарил Россию за ее позицию по поддержке "национальных чаяний палестинского народа и его права на создание собственного независимого палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме", за "всю ту помощь, которая предоставляется палестинскому народу".

Медведев и Аббас прогулялись по парку, на территории которого расположены выставочные залы Русского музея в Иерихоне и места археологических раскопок. Они дошли по дороге до места, где растет двухтысячелетнее дерево.

"Когда мы пришли сюда и решили разбить здесь музейно-парковый комплекс, дерево находилось в очень плачевном состоянии. Сейчас дерево растет и развивается", - сообщил управделами президента РФ Владимир Кожин.

"Сюда будет приезжать много паломников, что послужит еще большему развитию наших отношения", - отметил Медведев.

Иерихон расположен в северной части Иудейской пустыни на Западном берегу Иордана на территории, подконтрольной Палестинской национальной администрации, является столицей одноименной провинции. Население города сейчас составляет около 20 тысяч человек. Среди открытых до сих пор центров городской цивилизации - самый древний город в мире, ему 10 тысяч лет. Издревле через него продвигались войска, шли паломники и торговцы. При раскопках древнего Иерихона археологи обнаружили 23 слоя цивилизации.

Лента

Лента новостей