...

Договор России и США о мирном атоме вступил в силу

Россия Материалы 11 января 2011 17:02 (UTC +04:00)
Соглашение об использовании ядерной энергии в мирных целях, которое Москва и Вашингтон подписали несколько лет назад и называли еще одним символом "перезагрузки", наконец, вступило в силу 11 января.
Договор России и США о мирном атоме вступил в силу

Соглашение об использовании ядерной энергии в мирных целях, которое Москва и Вашингтон подписали несколько лет назад и называли еще одним символом "перезагрузки", наконец, вступило в силу 11 января, передает Би-би-си.

Заместитель главы российского МИД Сергей Рябков и посол США в Москве Джон Байерли обменялись на церемонии в Москве соответствующими дипломатическими нотами, тем самым дав старт действию договора.

Россия и США подписали так называемое "соглашение 123", предполагающее обмен мирными ядерными технологиями, разработку совместных проектов и усилия по нераспространению, в мае 2008 года.

Тогдашние президенты США и России Джордж Буш-младший и Владимир Путин договорились о мирном использовании ядерной энергии еще в 2006 году, но после пятидневной войны в Грузии американский президент отозвал соглашение из американского Конгресса в сентябре 2008 года.

Лента

Лента новостей