...

Польская прокуратура расследует уничтожение в России корпуса президентского Ту-154

Россия Материалы 15 декабря 2010 11:07 (UTC +04:00)
Польская прокуратура начала расследование по делу, возбужденному в связи с подозрением в уничтожении элементов корпуса разбитого президентского Ту-154М в России.
Польская прокуратура расследует уничтожение в России корпуса президентского Ту-154

Польская прокуратура начала расследование по делу, возбужденному в связи с подозрением в уничтожении элементов корпуса разбитого президентского Ту-154М в России. Об этом проинформировал прокурор Окружной прокуратуры в Варшаве Дариуш Шлепокура.

Он отметил, что расследование в начальной фазе и никакие следственные действия не производились. В то же время Д.Шлепокура сказал, что польская сторона вскоре обратится к россиянам относительно предоставления юридической помощи по этому делу, передает собственный корреспондент УКРИНФОРМа.

Заявление в прокуратуру по поводу возможного уничтожения доказательной базы россиянами в ноябре этого года подал адвокат части семей жертв авиакатастрофы Рафал Рогальский. В нем он сослался на видеоматериалы телеканала TVP1 из Смоленска. На этих пленках зафиксировано, как россияне разрезают большие элементы корпуса воздушного судна президента Польши. Адвокат обратился с просьбой назначить экспертов, чтобы выяснить, какие элементы самолета были порезаны и как это влияет на следствие. Он также считает целесообразным заслушать по этому делу россиян, принимавших участие в перенесении элементов разбитого Ту-154 с места катастрофы и их размещении для дальнейшего изучения.

Польша неоднократно апеллировала к России с просьбой о соответствующем сохранении элементов самолета, после чего в октябре они были огорожены и накрыты брезентом.

За сознательное препятствие в расследовании уголовного дела, которое может привести к избежанию виновными ответственности, польским законодательством предусмотрено наказание в виде заключения сроком от 3 месяцев до пяти лет.

В катастрофе президентского Ту-154М вблизи военного аэродрома "Северный" в Смоленске в апреле этого года погибли все 96 участников авиарейса: президентская чета Качиньских и многие политические, военные, общественные, религиозные деятели Польши.

Лента

Лента новостей