...

Консульство РФ в Нью-Йорке вручает ветеранам медали и георгиевские ленты

Россия Материалы 17 апреля 2010 05:52 (UTC +04:00)
Около двух тысяч ветеранов, проживающих в северо-восточных штатах США, уже получили юбилейные медали к 65-летию Победы и георгиевские ленточки, а в ближайшее время награды и ленточки будут вручены еще примерно тысяче человек, сообщил РИА Новости генеральный консул России в Нью-Йорке Андрей Юшманов.
Консульство РФ в Нью-Йорке вручает ветеранам медали и георгиевские ленты

Около двух тысяч ветеранов, проживающих в северо-восточных штатах США, уже получили юбилейные медали к 65-летию Победы и георгиевские ленточки, а в ближайшее время награды и ленточки будут вручены еще примерно тысяче человек, сообщил РИА Новости генеральный консул России в Нью-Йорке Андрей Юшманов.

"На сегодня вручено уже около двух тысяч медалей, причем не только в Нью-Йорке. Сотрудники Генконсульства выезжали для награждения в различные штаты, включая Нью-Джерси, Пенсильванию, Массачусетс, Коннектикут, Род-Айленд. Награждение проходит в торжественной обстановке на собраниях ветеранских организаций, в домах ветеранов. В рамках акции "Георгиевская ленточка" всем ветеранам обязательно вручается георгиевская ленточка. К этой акции подключились и неправительственные общественные организации Нью-Йорка и организации соотечественников США", - сказал Андрей Юшманов.

По его словам, в консульском округе генерального консульства России в Нью-Йорке, проживает более трех тысяч ветеранов, в их числе - ветераны и инвалиды войны, труженики тыла, блокадники Ленинграда, узники гетто.
"В марте 2009 года Указом президента России Дмитрия Медведева была учреждена юбилейная медаль "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". В соответствии с Указом Генконсульство уже весной 2009 года приступило к формированию списков ветеранов для награждения, которые составлялись на основе имеющихся в Генконсульстве списков, а также обновленных сведений, поступающих лично и от ветеранских организаций. Мы находимся в тесном контакте с этими организациями, которые расположены практически во всех штатах нашего округа", - пояснил дипломат.

Он также сообщил, что Генконсульство РФ в Нью-Йорке проведет ряд торжественных мероприятий, посвященных празднику Великой Победы, в числе которых вручение наград ветеранам, воевавшим как в Красной Армии, так и в вооруженных силах США - участникам встречи на Эльбе, а также морских Северных и Южных конвоев.

Кроме того, по словам Юшманова, 8 и 9 мая руководство Генконсульства примет участие в массовых мероприятиях, организованных ветеранскими и общественными организациями Нью-Йорка в честь 65-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В Нью-Йорке уже пятый год подряд празднование Дня Победы сопровождается акцией "Георгиевская ленточка". В ней активно участвуют ветераны, дипломаты, учащиеся школы при Постпредстве РФ при ООН. Оранжево-черные символы Победы раздаются и в штаб-квартире ООН - организации, появление которой стало возможным лишь благодаря разгрому фашизма.

В этом же году празднование Дня Победы в ООН будет особенно торжественным - 6 мая пройдет специальное заседание Генеральной ассамблеи ООН, посвященное юбилею. Идея этого заседания была предложена президентом РФ Дмитрием Медведевым во время его выступления с трибуны Генассамблеи в сентябре прошлого года.

Как сообщил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, постпредства всех стран СНГ договорились праздновать этот день вместе и являются соорганизаторами многих мероприятий.

В частности, 11 послов стран СНГ станут хозяевами торжественного приема, который пройдет в российской миссии 6 мая. А 7 мая в штаб-квартире ООН состоится праздничный концерт Молодежного симфонического оркестра СНГ под руководством прославленного российского дирижера Владимира Спивакова. В концерте также запланировано участие всемирно известного российского пианиста Дениса Мацуева.

Лента

Лента новостей