...

Путин и Чавес в совместном заявлении высказались против героизации нацистов

Россия Материалы 3 апреля 2010 06:26 (UTC +04:00)
Премьер-министр РФ Владимир Путин и президент Венесуэлы Уго Чавес считают недопустимыми попытки пересмотра итогов Второй мировой войны и героизации нацистов - говорится в совместном заявлении Путина и Чавеса в связи с 65-летием окончания войны, подписанном в пятницу
Путин и Чавес в совместном заявлении высказались против героизации нацистов

Премьер-министр РФ Владимир Путин и президент Венесуэлы Уго Чавес считают недопустимыми попытки пересмотра итогов Второй мировой войны и героизации нацистов - говорится в совместном заявлении Путина и Чавеса в связи с 65-летием окончания войны, подписанном в пятницу, передает РИА Новости.

"Председатель правительства РФ и президент Боливарианской республики Венесуэла ... считают недопустимыми попытки подвергнуть пересмотру итоги Второй мировой войны, закрепленные в уставе Организации объединенных наций и других международно-правовых документах, осуждают попытки героизации нацистов и их пособников, где бы и под какими предлогами они ни происходили, а также любые проявления неонацизма", - отмечается в документе.

Кроме того, стороны подчеркивают недопустимость практики, способствующей эскалации современных форм расизма, дискриминации и нетерпимости, а также признают противоречащими морали и этике попытки осквернения или разрушения памятников борцам против фашизма, погибшим или пропавшим без вести.

Чавес и Путин также "выражают готовность содействовать, как и прежде, дальнейшим исследованиям и распространению объективной информации в целях недопущения фальсификации истории Второй мировой войны, оскорбляющей память тех, кто боролся за победу над нацизмом".

Вместе с тем, премьер РФ и президент Венесуэлы считают необходимым извлечь из этого трагического опыта человечества должные уроки, свидетельствующие об опасности милитаризации международных отношений.

"Это особенно актуально сейчас, когда на первый план для суверенных государств выходят современные вызовы и угрозы, диктующие необходимость отказа от политики военной конфронтации", - отмечается в заявлении.

Стороны также называют важным объективное преподавание истории Второй мировой войны в учебных заведениях с целью передачи неискаженной исторической памяти новым поколениям.

"Отмечают важность формирования в обществе механизмов раннего предупреждения, которые предотвращали бы пропаганду идеологии расового превосходства, дискриминации и нетерпимости по каким бы то ни было признакам", - говорится в документе.

Путин и Чавес намерены объединить усилия для распространения объективной информации и установления контактов между госорганами и общественными объединениями, организациями ветеранов и жертв Второй мировой войны.

Кроме того, премьер РФ и президент Венесуэлы подписали совместное заявление в связи с 200-летием независимости Венесуэлы. В документе отмечается, что стороны поддерживают различные процессы региональной интеграции.

"Приветствуют процесс становления сообщества государств Латинской Америки и Карибского бассейна, региональные организации, имеющие целью реализовать волю к единству народов Латинской Америки и Карибского бассейна", - говорится в заявлении.

Тэги:
Лента

Лента новостей