...

РФС: старт нового президента

Россия Материалы 5 февраля 2010 13:19 (UTC +04:00)
В появлении Сергея Фурсенко на посту президента Российского футбольного союза нет ничего удивительного.
РФС: старт нового президента

Александр Горбунов, обозреватель "Спорт день за днем", для РИА Новости

В появлении Сергея Фурсенко на посту президента Российского футбольного союза нет ничего удивительного. Задолго до вчерашней конференции РФС, на которой руководителя "Национальной медиагруппы" выбрали подавляющим большинством голосов (95 из 106 голосовавших), всем было ясно, что именно Фурсенко, возглавлявший некогда санкт-петербургский "Зенит", станет в РФС преемником еще одного экс-зенитовского президента Виталия Мутко.

Сам Мутко еще в ноябре, после стыкового матча российской сборной со словенцами в Мариборе, поведал игрокам сборной России о том, что вместо него РФС возглавит Фурсенко. И это - в ситуации, когда никто еще не выставлял свою кандидатуру. Вот еще любопытная косвенная деталь. Считалось, что одним из наиболее вероятных претендентов на роль главы РФС может стать руководитель Фонда "Национальная академия футбола" Сергей Капков. Фонд - детище прикипевшего в последние годы к футболу Романа Абрамовича, финансирующего не только "Челси", но и ряд проектов в России, в частности, пребывание Гуса Хиддинка на должности главного тренера национальной сборной, строительство современных искусственных полей в различных российских регионах, деятельность академии в Тольятти, ставшей известной благодаря завершившим в ней обучение талантливым молодым игрокам, таким, например, как полузащитник ЦСКА и сборной России Алан Дзагоев. Так вот, Капков, фигура, вполне подходящая для исключения "вице" из названия своей общественной должности "вице-президент РФС", внезапно уведомил публику о том, что не собирается конкурировать с желающими возглавить РФС. Объяснил он принятое решение просто: "Уважаемые мною люди попросили не баллотироваться. Я их уважаю, и поэтому баллотироваться не буду".

После этого не могла не появиться шутка: "Назначение Фурсенко решено провести в форме выборов". Выборы, пусть и носившие формальный характер, состоялись. Один из претендентов, Сергей Кузьмин, снял свою кандидатуру в пользу Фурсенко. Другой - Алишер Аминов, изначально имевший мало шансов, получил всего 11 голосов.

Министру спорта Виталию Мутко, который точно так же был назначен президентом РФС на выборах 2005 года, так и не довелось полностью отработать пятилетний срок. Можно предположить, что совместительство Мутко - в министерстве и РФС - продолжалось бы еще не один год, если бы не вмешательство президента Дмитрия Медведева, резко выступившего в октябре прошлого года по поводу чиновников, засевших в Федерациях по различным видам спорта.

Нового президента РФС Сергея Фурсенко нет повода причислить к сонму футбольных профессионалов. Сам он - не из бывших футболистов, тренером никогда не работал, с футболом соприкоснулся, в общем-то, случайно, волею судьбы и газпромовского начальства оказавшись однажды на посту президента "Зенита".

При Фурсенко, надо сказать, санкт-петербургская команда добилась самых значительных в своей истории успехов: победа в чемпионате России, Кубке УЕФА и европейском Суперкубке. Когда на заре своего клубного президентства Сергей Фурсенко публично заявил, что цель "Зенита" - три европейских кубка, над ним за российскими футбольными кулисами не потешались лишь самые ленивые. Сейчас же, когда Фурсенко целью "номер один" назвал победу сборной России в чемпионате мира 2018 года, желающих посмеяться над заявлением нового президента гораздо меньше. Фраза, стоит заметить, не из разряда популистских. Это не обещание, а - цель, ради достижения которой следует много потрудиться.

Каким руководителем российского футбола будет Сергей Фурсенко, зависит от ряда обстоятельств.

Первое из них - степень удаленности Виталия Мутко от футбола, сегодня напрашивающейся, потому как на путях стоят вагон и маленькая тележка нерешенных пока дел в области спорта и физической культуры. Если спортивный министр предпримет попытку, оставаясь в тени, замыкать на себе все футбольные вопросы, прока ждать не следует.

Второе обстоятельство - подбор команды толковых помощников (именно это способствовало во многом успеху в работе Фурсенко в "Зените").

Третье - показатели сборной России в основных турнирах, в чемпионатах мира и Европы. Фурсенко предстоит сейчас разобраться в "проблеме Хиддинка". Голландский специалист, проиграв Словении, улетел из Москвы 19 ноября и больше в Россию не возвращался - ни для отчета о работе в отборочном цикле чемпионата мира, ни для выработки стратегических решений со своими помощниками на ближайшее время, ни для ответа, наконец, на сделанное ему предложение относительно продления срока действия контракта. Гус Хиддинк и без того позволял себе игнорировать российскую футбольную жизнь (в 2009 году, например, он пробыл на территории России в общей сложности чуть более 30 дней - при семимиллионном, в евро, годовом жаловании), а тут и вовсе исчез, заявив, что будет разговаривать с новым президентом РФС после выборов.

Можно предположить три сценария развития событий после встречи Фурсенко - Хиддинк. Первый. Голландец готов согласиться на продление сроков действия контракта, но на тех же финансовых условиях (вряд ли после Марибора Хиддинк не постесняется выдвинуть новые, улучшенные условия своего пребывания в России). Останется в таком случае найти желающих платить. Может быть возобновлено соглашение с "Национальной академией футбола" или же место "НАФ" пожелает занять "Газпром".

Второй. Хиддинк готов разорвать действующий контракт с выплатой ему неустойки и принять одно из девяти имеющихся у него предложений - от сборных и клубов.

Третий. Голландский специалист будет работать до июля (всего-то остается -провести за это время два-три товарищеских матча) и одновременно заниматься трудоустройством с августа нынешнего года.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей