...

Медведев обсудит с президентом Гайаны расширение экономических связей

Россия Материалы 2 февраля 2010 01:08 (UTC +04:00)
Президент России Дмитрий Медведев на переговорах во вторник в Москве обсудит с президентом Гайаны Бхарратом Джагдео вопросы расширения торгово-экономического сотрудничества двух стран, в том числе проекты российских компаний в Гайане.
Медведев обсудит с президентом Гайаны расширение экономических связей

Президент России Дмитрий Медведев на переговорах во вторник в Москве обсудит с президентом Гайаны Бхарратом Джагдео вопросы расширения торгово-экономического сотрудничества двух стран, в том числе проекты российских компаний в Гайане.
Джагдео, выпускник Российского университета дружбы народов, прибыл накануне в Россию с семидневным частным визитом. Он, в частности, примет участие в торжественных мероприятиях по случаю 50-летия РУДН.
Как сообщил РИА Новости источник в Кремле, особое внимание на встрече президентов России и Гайаны планируется уделить "задачам расширения и диверсификации двустороннего товарооборота, привлечения к этому процессу государственных и частных предпринимательских структур".
Собеседник агентства обратил внимание на то, что в Гайане активно работает "Русал", лидер мировой алюминиевой отрасли, который в 2004 году создал совместное российско-гайанское предприятие по добыче и переработке бокситов.
"В планах компании реализовать проекты по строительству в этой республике перерабатывающих мощностей и гидроэлектростанций", - отметил источник.
Гайана занимает одно из ведущих мест в мире по добыче бокситов (более 1,5 миллиона тонн в год). Дочерней компании "Русала" - Bauxite Company of Guyana Inc. - принадлежит рудник Aroaima, расположенный на юго-востоке страны.
"Имеется значительный потенциал и на других направлениях сотрудничества, в частности, в области энергетики, сельского хозяйства и добычи полезных ископаемых", - сообщил источник в администрации президента РФ.
АПК, горнорудная промышленность и сфера услуг являются основой экономики Гайаны. В стране, помимо запасов бокситов, имеется марганцевая и железная руда, золото, алмазы. Основное место в сельском хозяйстве занимает выращивание сахарного тростника (20% ВВП, 25% экспорта) и риса (8% ВВП). Важное значение для развития страны играют рыболовство, заготовка леса (10% ВВП).
В ходе встречи Медведев и Джагдео обсудят вопросы взаимодействия на международной арене, прежде всего, в Латинской Америке и странах Карибского бассейна, а также в гуманитарной сфере, в первую очередь, по линии образования.
"Более 200 гайанских специалистов были подготовлены в советских и российских вузах. При этом более 100 из них прошли обучение в РУДН, выпускником которого является Джагдео", - сообщили в Кремле.
Джагдео, избранный президентом в 2001 году, занимает этот пост второй срок подряд. Он дважды посещал Россию с визитами. В мае 2003 года президент Гайаны приезжал в Москву для участия во Всемирном форуме иностранных выпускников российских (советских) вузов. В январе 2007 года он находился в России с частным визитом.
Население Гайаны, государства на северо-восточном побережье Южной Америки, составляет около 750 тысяч человек. Территория современной Гайаны была открыта в конце XV века испанцами. За право владения ею на протяжении ХVIII - ХIХ веков велась борьба между Великобританией, Голландией и Францией. В 1814 году Великобритания по Венскому договору получила колонию, названную Британской Гвианой. А 26 мая 1966 года Британская Гвиана была объявлена независимым государством и стала называться Гайаной. В 1970 году страна провозглашена республикой и получила новое название - Кооперативная Республика Гайана.
По размеру ВВП на душу населения (857 долларов в 2005 году) Гайана занимает одно из последних мест в Карибском бассейне. За чертой бедности проживает 35% населения страны. Правительство с начала 90-х годов проводит согласованный с международными финансовыми организациями курс, направленный на внедрение рыночных отношений в экономику и достижение макроэкономической стабильности. Несмотря на процесс приватизации, Гайана остается одной из немногих стран Западного полушария, в которых государственный сектор по-прежнему играет существенную роль в экономике.
Дипломатические отношения между бывшим СССР и Кооперативной Республикой Гайана были установлены 17 декабря 1970 года. В 1975 году было открыто посольство в Джорджтауне. В Гайане в настоящее время работают около 200 гайанских граждан-выпускников наших вузов.

Лента

Лента новостей