...

Военные священники официально появятся в российской армии с 1 февраля

Россия Материалы 28 января 2010 16:09 (UTC +04:00)
Военные священники, которые появятся на зарубежных российских военных базах и на Северном Кавказе с 1 февраля, будут приниматься на работу в армию в качестве гражданских служащих в статусе помощника командиров по работе с верующими, заявил статс-секретарь - замминистра обороны РФ Николай Панков в четверг в ходе работы "круглого стола" в Госдуме
Военные священники официально появятся в российской армии с 1 февраля

Военные священники, которые появятся на зарубежных российских военных базах и на Северном Кавказе с 1 февраля, будут приниматься на работу в армию в качестве гражданских служащих в статусе помощника командиров по работе с верующими, заявил статс-секретарь - замминистра обороны РФ Николай Панков в четверг в ходе работы "круглого стола" в Госдуме, пишет РИА Новости.

"Сегодня у нас подобраны кандидатуры по назначению военными священниками на зарубежные базы и в Северо-Кавказский военный округ. Сегодня-завтра состоятся назначения, и священники приступят к своей работе", - сказал Панков.

В Главном правовом управлении Минобороны РФ РИА Новости сообщили, что к своей работе священники приступят с 1 февраля этого года, то есть со следующей недели. Также, по словам собеседника агентства, на зарубежные военные базы всего будет направлено 11 человек, в том числе, духовенство отправится в военные части Абхазии и Южной Осетии.

Кроме того, Панков отметил, что военные священники будут приниматься на работу в качестве помощников командира по работе с верующими военнослужащими. Заработная плата, по его словам, будет на уровне помощника командира бригады, помощника командира дивизии.
Как пояснили в Главном правовом управлении ведомства, это примерно 20-25 тысяч рублей. Священники также получат все социальное обеспечение, которое положено для этой должности.

Панков также считает преждевременным ставить вопрос о том, чтобы военные священники были военнослужащими. По его словам, в их обязанности будут входить проведение религиозных служб, ведение просветительской работы, укрепление военной дисциплины.
Панков отметил, что будет обеспечен равный доступ для представителей разных конфессий.

По его словам, если в бригаде или военном образовании будет 10% и более мусульман, то там будет присутствовать мулла. В Северо-Кавказском военном округе в отделении будут два православных священника и один мулла, отметил он.

Панков также отметил, что уже утверждено положение о военных священниках.

"Вчера завершена работа над типовым договором (с военным священником). Министр обороны утвердил его", - сказал Панков.
По его словам, работа по введению военных священников разбита на два этапа. Первый этап - 2009 год - январь 2010 года - введение института военных священников на зарубежных базах и в Северо-Кавказском военном округе. Второй этап должен завершиться до конца 2010 года, и в этот период военные священники должны появиться во всей армии.

Лента

Лента новостей