...

Около миллиона римлян вышли на митинг

Европа Материалы 25 октября 2014 18:24 (UTC +04:00)
Миллион человек, по данным организаторов, принимают участие в митинге на площади Сан-Джованни в Риме, которым завершается массовая манифестация
Около миллиона римлян вышли на митинг

Миллион человек, по данным организаторов, принимают участие в митинге на площади Сан-Джованни в Риме, которым завершается массовая манифестация, организованная Всеобщей итальянской конфедерацией труда (ВИКТ) против проводимой правительством Италии политики, в частности против реформы трудового законодательства, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство TMNews.

Генеральный секретарь ВИКТ Сюзанна Камуссо, поднявшись на сцену, обратилась к правительству с призывом "не обманывать себя", добавив, что профсоюз выходил и будет выходить на площади и улицы городов, чтобы продвигать свои предложения.

"Сегодняшний день не последний. ВИКТ будет продолжать свой протест, чтобы изменить Jobs act (закон о трудовой деятельности) и политику этого правительства, в том числе, и с помощью общенациональной забастовки", - сказала она.

По ее словам, так называемый закон стабильности, который определяет основные параметры госбюджета на 2015 год, не достаточен для того, чтобы в стране соблюдалось "равенство".

Акция ВИКТ, главный слоган которой "Работа, достоинство и равенство, чтобы изменить Италию", началась в субботу с двух шествий, которые отправились к площади Сан-Джованни из двух разных точек города. Среди участников люди разных возрастов и социального положения, много служащих, безработных, пенсионеров и студентов.

Помимо двух шествий, организованных крупнейшим профсоюзом Италии, в Риме в субботу прошли еще две манифестации: одна была организована профсоюзом государственных работников (Ugl), а другая - студентами. Таким образом весь центр города оказался парализован, движение транспорта крайне затруднено.

В начале сентября премьер-министр Италии Маттео Ренци представил свою программу на ближайшие три года, назвав ее "Тысяча дней". Основными направлениями работы правительства Ренци в ближайшее время, по его словам, будут реформа трудового законодательства, судебная реформа, а также институциональные реформы.

Очередной список реформ был представлен Ренци на фоне негативной ситуации в стране. По последним опубликованным данным, Италия в настоящий момент переживает период дефляции и, по мнению экспертов, продолжает скатываться в рецессию. При этом уровень безработицы вновь растет, особенно среди молодежи.

Лента

Лента новостей