...

Глава Еврокомиссии считает, что Великобритания потеряет свое влияние в случае выхода из ЕС

Европа Материалы 20 октября 2014 00:03 (UTC +04:00)
"Великобритания сильнее в составе Европейского союза", - заявил Баррозу
Глава Еврокомиссии считает, что Великобритания потеряет свое влияние в случае выхода из ЕС

Великобритания потеряет свое международное влияние в случае выхода из Евросоюза, сообщает ТАСС ссылаясь на интервью Жозе Мануэля Баррозу BBC.

"Великобритания сильнее в составе Европейского союза", - заявил Баррозу.

"Каким будет влияние премьер-министра Великобритании, если она не будет входить в ЕС? Его влияние будет нулевым", - считает глава Еврокомиссии.

Он также отверг предложение премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона ограничить свободу миграции жителей бедных стран ЕС в богатые государства сообщества. "Свобода перемещения людей является очень важным принципом внутреннего рынка, - отметил Баррозу. - Я бы настоятельно советовал Великобритании в принципе не ставить его под вопрос".

Дэвид Кэмерон обещал в случае своей победы на выборах в мае 2015 года провести до конца 2017 референдум по вопросу о дальнейшем пребывании Великобритании в ЕС.

Сам премьер выступает против такого шага. Он подчеркнул, что сможет провести переговоры с ЕС и вернуть Лондону полномочия, ранее переданные на уровень центральных органов сообщества. В таком случае вопрос о выходе из ЕС отпадет сам собой, считает премьер.

Однако на нынешней неделе Кэмерон заявил, что его попытка добиться реформы Евросоюза может быть последней, и признал, что она может окончиться неудачей.

В последнее время в стране растет популярность Партии независимости Соединенного Королевства, которая выступает за ограничение иммиграции и выход Великобритании из ЕС.

Согласно последнему опросу, рейтинг Партии независимости вырос до рекордных 25 процентов, в то время как популярность ведущих партий консерваторов и лейбористов составляет 31 процент.

Лента

Лента новостей