...

Голосование на референдуме в Шотландии официально завершено

Европа Материалы 19 сентября 2014 03:05 (UTC +04:00)
Голосование на референдуме о независимости Шотландии официально завершилось ровно в 22:00 по местному времени в четверг.
Голосование на референдуме в Шотландии официально завершено

Голосование на референдуме о независимости Шотландии официально завершилось ровно в 22:00 по местному времени в четверг, пишет ИТАР-ТАСС. Тем не менее, как подтвердили организаторы плебисцита, всем, кто на тот момент уже стоял в очереди у своего избирательного участка, позволено заполнить и опустить бюллетень в урну.

Сразу после фактического закрытия с каждого из 2608 пунктов для голосования начнется доставка урн в центры подсчета. Таковых насчитывается 32 - по одному в каждом административном округе Шотландии. Там уже готовы приступить к своей работе 5767 человек.

Вначале они установят совокупное число бюллетеней. Данные будут переданы в Эдинбург для учета, а затем опубликованы в соответствующем округе. Затем будет проведен подсчет по категориям - сколько человек проголосовали "за" или "против", а также - отдельно - число испорченных бланков. Сведения также будут переданы в Эдинбург и после регистрации, опять же, объявлены на местах.

Окончательный итог референдума Шотландия должна узнать между 09:00 и 12:00 мск. Именно такой срок назвала глава штаба подсчета Мэри Питкейтли, которой и предстоит сделать официальное заявление о финальном - и официальном - результате.

Многие пабы, рестораны и бары в регионе битком набиты людьми, которые пришли отметить событие в жизни страны, обсудить прошедший день, поделиться впечатлениями от участия в голосовании. Но главное - вживую следить за результатами.

Питейные и развлекательные заведения даже организовали специальную программу, чаще всего юмористической направленности, которая позволит посетителям веселее скоротать время до начала поступления данных о подсчете голосов. Трансляцию будут смотреть на экранах, которые обычно отданы матчам по футболу и прочим спортивным событиям.

Согласно оценкам, в случае гипотетической явки 100% людей, зарегистрированных для голосования, для победы требуется около 2,1 млн голосов. Из рекордного электората в 4,3 млн человек участвовать в референдуме по почте предпочли около 790 тыс. избирателей.

Но, по прогнозу властей, явка ожидается на уровне около 80%. В таком случае, как свидетельствуют простые математические расчеты, для триумфа потребуется до 1,72 млн голосов (все данные - при теоретическом отсутствии "испорченных" бюллетеней).

Речь идет о том, что при подсчете будут учитываться не победы одного или другого лагеря в отдельных административных округах, а именно абсолютное число набранных голосов. Последними, по опыту прошлых лет, "отчитаются" Эдинбург, Абердин и Глазго.

Вскоре после завершения "эстафеты" крупнейших городов региона должен быть официально подведен окончательный итог. Именно тогда станет ясно, сколько именно человек ответили "да" или "нет" на вопрос плебисцита ("Должна ли Шотландия быть независимой страной?").

В случае, если одна из кампаний добьется заметного перевеса, исход референдума станет ясен и без официального объявления - просто путем сложения результатов. Тем не менее, именно заявление главы штаба подсчета Мэри Питкейтли, как указали организаторы, поставит точку в плебисците. Результат, о котором она сообщит, подлежать пересчету или пересмотру уже не будет.

Королева Великобритании Елизавета II "пристально следит" за референдумом о независимости Шотландии, заявил официальный представитель монарха.

Уточняется, что королева находится в замке Балморал. В это время года она традиционно проводит время именно в этой своей шотландской резиденции. Согласно имеющимся сведениям, королеве докладывают о развитии событий на референдуме "официальные лица в Лондоне и Эдинбурге".

На территории Шотландии находятся несколько резиденций британского монарха. Официальной считается дворец Холируд в Эдинбурге.

Даже в случае победы сторонники суверенитета официально планируют, что британских монарх сохранит статус формального главы государства (как в Канаде или Австралии).

Существуют предположения, что в случае победы сторонников независимости Эдинбурга от Лондона, первый министр Шотландии Алекс Салмонд сразу будет добиваться официальной аудиенции у королевы.

Лента

Лента новостей