...

Лондон счел проезд колонны с гумпомощью из РФ на Украину провокацией

Европа Материалы 22 августа 2014 22:53 (UTC +04:00)
Британский МИД считает проезд российской автоколонны с гуманитарной помощью на Украину без разрешения правительства этой страны провокацией, заявил министр по делам Европы британского внешнеполитического ведомства Дэвид Лидингтон.
Лондон счел проезд колонны с гумпомощью из РФ на Украину провокацией

Британский МИД считает проезд российской автоколонны с гуманитарной помощью на Украину без разрешения правительства этой страны провокацией, заявил министр по делам Европы британского внешнеполитического ведомства Дэвид Лидингтон, пишет РИА Новости.

В пятницу часть грузовиков с российской гуманитарной помощью пересекла границу с Украиной и прибыла в Луганск. МИД Украины назвал "нарушением международных норм" то, что грузовики из российского гуманитарного конвоя пересекли украинскую границу, и призвал международных партнеров осудить Россию.

"Я обеспокоен тем, что российский конвой вошел на украинскую территорию без получения разрешения украинского правительства. Эти провокационные действия нарушают предыдущие договоренности о том, что украинское правительство должно разрешить конвою войти на украинскую территорию, в то время как Международный Красный Крест гарантирует гуманитарный характер колонны", - говорится в письменном комментарии Лидингтона.

Министр напомнил, что Великобритания поддерживает идею оказания помощи Восточной Украине и пообещала выделить на эти цели дополнительно миллион фунтов стерлингов.

"Великобритания призывает Россию избегать любых провокационных шагов, которые лишь приведут к усилению нестабильности в регионе и дальнейшему ухудшению отношений РФ и Европы. Россия должна играть ключевую роль в поиске политического решения по урегулированию кризиса", - добавил дипломат.

Лента

Лента новостей