...

Траурное мероприятие в память о жертвах двойного теракта пройдет 21 августа в Осло

Европа Материалы 1 августа 2011 16:32 (UTC +04:00)
Траурное мероприятие национального масштаба, на которое пригласят пострадавших от двойного теракта 22 июля, а также родственников погибших, и всех тех, кто помогал жертвам Брейвика
Траурное мероприятие в память о жертвах двойного теракта пройдет 21 августа в Осло

Траурное мероприятие национального масштаба, на которое пригласят пострадавших от двойного теракта 22 июля, а также родственников погибших, и всех тех, кто помогал жертвам Брейвика, пройдет 21 августа в большом концертном зале Осло Спектрум, сообщил в понедельник премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг, передает телеканал TV2.

Правительство Норвегии после совещания с руководителями политических партий Норвегии в Стуртинге приняло решение организовать национальное памятное мероприятие, посвященное жертвам двойного теракта в центре Осло и на острове Утёйя 22 июля, сообщает РИА Новости.

"Траурное мероприятие пройдет воскресенье 21 августа в большом зале Осло Спектрум", - сообщил Столтенберг.

По его словам, родственники погибших, пострадавшие, спасатели, медики и все, кто принимал участие в ликвидации последствий, будут приглашены в этот день в Осло.
Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля, его жертвами стали, по уточненным данным, 77 человек (69 были убиты на острове Утёйя, восемь погибли при взрыве в Осло). Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от норвежской столицы.

Власти задержали подозреваемого в стрельбе на острове - 32-летнего этнического норвежца Андерса Брейвика - и заявили о его связи со взрывом в центре столицы.

В полиции не увязывают произошедшее с международными террористическими организациями и заявляют о связях арестованного с правым экстремизмом (правящая Норвежская рабочая партия представляет левые политические силы). В субботу полиция признала, что именно Брейвика подозревает в совершении обоих преступлений.

Лента

Лента новостей