...

Президент Сербии Тадич впервые посетит с официальным визитом Сараево

Европа Материалы 6 июля 2011 02:11 (UTC +04:00)
Президент Сербии Борис Тадич впервые посетит в среду с официальным визитом столицу Боснии и Герцеговины Сараево, где обсудит с руководством страны двусторонние проблемы и перспективы европейской интеграции.
Президент Сербии Тадич впервые посетит с официальным визитом Сараево

Президент Сербии Борис Тадич впервые посетит в среду с официальным визитом столицу Боснии и Герцеговины Сараево, где обсудит с руководством страны двусторонние проблемы и перспективы европейской интеграции, сообщает РИА "Новости".

Речь идет о первой официальной поездке сербского лидера в Сараево после распада СФРЮ и боснийского конфликта 1992-1995 годов. До сих пор Тадич посещал столицу БиГ с неофициальными визитами.

Согласно объявленной программе, прибытие Тадича в Сараево ожидается в 10 утра по местному времени. Сербского лидера будут встречать с воинскими почестями.

В 10.45 запланировано начало его переговоров с тремя членами президиума БиГ - Небойшей Радмановичем, Бакиром Изетбеговичем и Желько Комшичем. Президиум БиГ - коллективный руководящий орган страны, в состав которого входят по одному представителю от трех государствообразующих народов: боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов.

Последний раз Тадич встречался с членами президиума 26 апреля в Сербии в рамках саммита, в котором также участвовал турецкий президент Абдуллах Гюль. Тогда стороны заявили о необходимости примирения в регионе и его интеграции в ЕС.

В Сараево у Тадича во второй половине дня запланированы встречи с председательствующим Совета министров БиГ Николой Шпиричем, членами обеих палат парламента, а также генеральным секретарем Регионального совета по сотрудничеству Хидо Бишчевичем.

Министр иностранных дел БиГ Свен Алкалай выразил надежду, что визит Тадича "поможет решению всех открытых вопросов между Белградом и Сараево и будет способствовать усилению регионального сотрудничества".

Министр сказал, что на переговорах среди прочего будут затронуты вопросы, касающиеся определения линии границы, а также функционирования судебной системы.

По оценке Алкалая, это несложные вопросы, однако их следует решить до того, как страны региона вступят в Евросоюз.

Радманович, принимая в понедельник нового посла Сербии в БиГ Нинослава Стоядиновича, заявил о необходимости совместной работы на рынках третьих стран.
Стоядинович сказал в свою очередь, что БиГ является одним из главных приоритетов Сербии, и выразил надежду, что все страны региона вскоре войдут в ЕС.
Накануне визита Тадича Изетбегович напомнил, что Сербия является главным торговым партнером Боснии и Герцеговины.

"В БиГ живут более миллиона сербов, а в Сербии - более 300 тысяч бошняков. У нас есть все причины для того, чтобы улучшить отношения", - сказал политик, посетовав на то, что пока Белград предпочитает развивать отношения лишь с одним из двух энтитетов БиГ - Республикой Сербской.

Тадич последний раз посещал свой родной город Сараево в мае 2010 года. Тогда лидеры нескольких республик бывшей Югославии участвовали в торжественном заседании, посвященном десятой годовщине создания ассоциации "Игманская инициатива", объединяющей более 140 неправительственных организаций из стран региона.

Отношения между Белградом и Сараево через 15 лет после окончания войны в БиГ продолжают оставаться сложными. Многие политики, представляющие интересы боснийских мусульман и хорватов, обвиняют Сербию, поддерживавшую боснийских сербов в ходе конфликта в БиГ, в агрессии против Боснии и Герцеговины и подрыве ее территориальной целостности. В то же время Изетбегович и Комшич неоднократно высказывались за сотрудничество и примирение с Белградом.

Военное прошлое продолжает вызывать серьезные эмоции на Балканах и в связи с попытками органов правосудия Сербии преследовать граждан БиГ (Илия Юришич, Эюп Ганич, Йован Дивьяк) за военные преступления против сербов.

Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава СФРЮ, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. Точное число жертв конфликта официально не установлено. По оценкам независимых экспертов, в БиГ погибли около 100 тысяч человек, в основном боснийские мусульмане. На момент начала конфликта население БиГ составляло более 4 миллионов человек.

Лента

Лента новостей