...

МИД Дании против участия в ливийской операции боевых вертолетов - агентство

Европа Материалы 24 мая 2011 03:36 (UTC +04:00)
Глава МИД Дании Лене Есперсен (Lene Espersen), страна которой участвует в военной операции НАТО в Ливии, выступила против использования в регионе боевых вертолетов, считая, что это нарушает резолюцию СБ ООН
МИД Дании против участия в ливийской операции боевых вертолетов - агентство

Глава МИД Дании Лене Есперсен (Lene Espersen), страна которой участвует в военной операции НАТО в Ливии, выступила против использования в регионе боевых вертолетов, считая, что это нарушает резолюцию СБ ООН, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на датские СМИ.

Газета Figaro в понедельник сообщила, что 17 мая с базы ВМС Франции в Тулоне к берегам Ливии направился вертолетоносец Tonnerre ("Гром") класса "Мистраль", который доставит для участия в операции НАТО 12 боевых вертолетов.

Затем эту информацию, не уточняя деталей, подтвердил глава МИД Франции Ален Жюппе.

Министр обороны Франции Жерара Лонге "на полях" встречи министров обороны ЕС в Брюсселе заявил, что Великобритания также отправит к побережью Ливии боевые вертолеты и даже назвал средство доставки - вертолетоносец королевских ВМС Ocean, пишет РИА Новости.

"Я бы не рекомендовала принимать меры, которые явно нарушают резолюцию ООН 1973, предусматривающую необходимые меры для того, чтобы защитить мирных жителей от атак сил Каддафи", - приводит слова Есперсен датское агентство Ritzau.

По словам главы дипломатического ведомства Дании, она опасается, что такой шаг будет "вредным", поскольку рискует внести еще больше разногласий между западными странами, если некоторые из них начнут нарушать резолюцию ООН.

Резолюция ООН предусматривает создание над Ливией беспилотного пространства и защиту местного населения от ударов правительственных войск. Со стороны Дании в этой операции участвуют шесть истребителей F-16.

Ранее Жюппе отмечал, что применение вертолетов полностью вписывается в рамки резолюции СБ ООН 1973, которая предполагает применение вооруженной силы для защиты мирного населения Ливии от сил лидера страны Муамара Каддафи. Операция коалиции западных стран в рамках этой резолюции началась 19 марта, а в конце марта командование операцией "Объединенный защитник" перешло к НАТО.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. В городе Бенгази на востоке Ливии повстанцы сформировали переходный Национальный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. Некоторые западные страны признали Нацсовет Ливии, другие направили в Бенгази своих официальных представителей.

Тэги:
Лента

Лента новостей