...

Коморовский считает, что элементы ПРО НАТО могут быть размещены в Польше - газета

Европа Материалы 18 ноября 2010 15:12 (UTC +04:00)
Польша поддерживает создание общей системы противоракетной обороны НАТО, ее элементы могут быть размещены на территории Польши, заявил президент Польши Бронислав Коморовский.
Коморовский считает, что элементы ПРО НАТО могут быть размещены в Польше - газета

Польша поддерживает создание общей системы противоракетной обороны НАТО, ее элементы могут быть размещены на территории Польши, заявил президент Польши Бронислав Коморовский, пишет РИА Новости.

"Газета Выборча" опубликовала статью Коморовского, в которой он излагает польский взгляд на международную безопасность.

Коморовский отмечает, что главным союзником Польши являются США. Вместе с тем, Польша поддерживает инициативу создания совместной ПРО НАТО и предполагает, что ее частью могли бы стать элементы ПРО, которые США хотели бы разместить на территории Польши. Речь идет о размещении американских противоракет SM3 и батарее ракет "Патриот", отмечает газета.

"Важным проектом, укрепляющим эти связи (Польши и США) в двустороннем масштабе и масштабе всей НАТО, является создание системы ПРО НАТО. Хотел бы, чтобы она была создана в рамках НАТО с участием США и тех элементов, насчет которых уже была договоренность между Вашингтоном и Варшавой. Надеюсь, что в Лиссабоне (на саммите НАТО) удастся достичь решения по этому вопросу", - отмечает польский президент.

Что касается отношений с Россией в рамках НАТО, Коморовский выступает за "конструктивные отношения" с Москвой, которые "не должны развиваться за счет интересов безопасности других стран Восточной Европы".

Говоря об Украине и Грузии, Коморовский отмечает, что эти страны должны иметь возможность сотрудничества с НАТО, а после реализации соответствующих критериев - правом присоединиться к альянсу.

Ранее намерения прежней администрации США во главе с Джорджем Бушем-младшим разместить в Польше противоракеты, а в Чехии - радар системы ПРО, вызвали резкую критику со стороны России. Москва считала это прямой угрозой своему стратегическому потенциалу. Нынешний президент Барак Обама, изменив стратегию ПРО, решил отложить эти планы, но не отказался от них окончательно, что также повлекло за собой негативную реакцию Москвы.

Обама и глава Пентагона Роберт Гейтс объявили о внесении корректив в планы по созданию системы противоракетной обороны 17 сентября 2009 года. США не отказались от размещения наземных элементов ПРО в Европе, лишь отсрочив начало их развертывания до 2015 года.

Полностью позиционный район ПРО, включая наземную структуру, будет создан к 2020 году в четыре этапа. До момента появления первых наземных объектов берега Европы будут патрулировать военные корабли США с ракетами-перехватчиками на борту.

Лента

Лента новостей