...

Участники "Восточного партнерства" должны определиться с целями - президент Латвии

Европа Материалы 23 июля 2010 11:28 (UTC +04:00)
"Восточное партнерство" - это очень перспективное направление. Такое мнение высказал президент Латвийской Республики Валдис Затлерс 22 июля в эфире Первого национального канала
Участники "Восточного партнерства" должны определиться с целями - президент Латвии

"Восточное партнерство" - это очень перспективное направление. Такое мнение высказал президент Латвийской Республики Валдис Затлерс 22 июля в эфире Первого национального канала, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Затрагивая вопрос о создании свободного визового режима в формате упомянутой программы, президент Латвии заметил, что для этого нужно создать условия, при которых стороны будут понимать друг друга. Также, по его мнению, все государства - участники "Восточного партнерства" должны приложить немалые усилия в данном направлении и увеличивать пространство, в котором будут действовать общие правила. "Без этого очень трудно", - считает лидер Латвийской Республики.

Как отметил Валдис Затлерс, каждая страна, в том числе и Беларусь, имеет свои цели в этой программе и свое видение: каким будет "Восточное партнерство". При этом если кто-то нуждается в помощи, нужно как раз и сформулировать, что именно страна желает получить по программе. "Тогда будет и успех, и сотрудничество", - подчеркнул президент.

Говоря о взаимодействии Латвии с европейскими странами, он отметил, что недавние экономические трудности помогли осознать, какие есть потребности в латвийском обществе и чего оно хочет достичь. По мнению Валдиса Затлерса, преодолеть кризис страна смогла при финансовой и экспертной поддержке Евросоюза.

Лента

Лента новостей