Сборная Испании вышла в финал ЧМ-2010 (ОБНОВЛЕНО)

Европа Материалы 8 июля 2010 02:14 (UTC +04:00)
Сборная Испании вышла в финал чемпионата мира по футболу.

ВН.Ред.: Добавлены подробности матча

Сборная Испании победила команду Германии и стала вторым финалистом чемпионата мира по футболу, который проходит в ЮАР, пишет РИА Новости.

Полуфинальный матч, состоявшийся в среду в Дурбане, завершился со счетом 1:0 в пользу действующих чемпионов Европы. Победный гол на 73-й минуте забил защитник испанцев Карлес Пуйоль.Таким образом, чемпионом мира станет команда, ранее такого успеха не добивавшаяся - Испания или Нидерланды.

Начало матча осталось за испанцами, в составе которых Педро Родригес заменил Фернандо Торреса. Вратарь Мануэль Нойер помешал забить Давиду Вилье, а Пуйоль головой послал мяч выше ворот из выгоднейшей ситуации. Затем немцам удалось выровнять игру. В целом же команды действовали осторожно, испанцы больше контролировали мяч, а "бундестим" искала возможность резко ужалить соперника.

Такой укол едва не состоялся перед самым перерывом, когда в результате быстрой атаки Месут Езил вошел в штрафную площадь и в противоборстве с Серхио Рамосом упал. Венгерский судья Виктор Кашшаи нарушения правил со стороны испанца не усмотрел. В ответной атаке угрожал воротам активный Педро, но его удар не доставил хлопот Нойеру.

Во втором тайме футболисты продолжали действовать неторопливо. Спокойное течение встречи было взорвано на исходе часа игры, когда испанцы трижды могли забить в одной атаке. Немцы ответили опасным ударом вышедшего на замену Тони Крооса, но Икер Касильяс парировал мяч в ближнем углу.

Испанцы продолжали наседать на соперника, и гром для сборной Германии грянул на 73-й минуте. Хави подал угловой, и никем не прикрытый Пуйоль в высоком прыжке нанес неотразимый удар из центра штрафной площади.

Наставник сборной Германии Йоахим Лев бросил в бой еще одного форварда Марио Гомеса, однако в оставшееся время немцам, которые в предыдущих двух матчах плей-офф забили восемь раз, не удалось создать ни единого опасного момента. А испанцы обязаны были наказывать соперника в контратаке, но Педро завозился с мячом и не лишил Торреса шанса открыть счет своим голам в ЮАР.

В итоге - 1:0 в пользу команды Дель Боске. С таким же счетом испанцы победили сборную Германии в финале Евро-2008, но тогда "Красной фурией" руководил Луис Арагонес. Немцы же второй мундиаль подряд оступаются в полуфинале, причем четыре года назад Лев был помощником Юргена Клинсманна.

В финале чемпионата мира-2010 сборная Испании 11 июля сразится с голландцами. Днем ранее состоится матч за третье место Германия - Уругвай.