...

Россия передаст Грузии хранящиеся в Госфильмофонде грузинские киноленты

Грузия Материалы 30 сентября 2014 20:48 (UTC +04:00)
Минкультуры Грузии подписан документ, согласно которому Государственный фонд кинофильмов Российской Федерации (Госфильмофонд РФ) передаст Грузии хранящиеся у него грузинские фильмы, снятые в 1916-1990 годах
Россия передаст Грузии хранящиеся в Госфильмофонде грузинские киноленты

ТБИЛИСИ /Trend/ - Минкультуры Грузии подписан документ, согласно которому Государственный фонд кинофильмов Российской Федерации (Госфильмофонд РФ) передаст Грузии хранящиеся у него грузинские фильмы, снятые в 1916-1990 годах. Меморандум в связи с этим подписал министр культуры Михаил Гиоргадзе и гендиректор Госфильмофонда Николай Бородачев.

Как заявил Гиоргадзе на церемонии подписания документа, в течение 20 лет велись разговоры о передаче хранящихся в Госфильмофонде грузинских фильмов, однако решение об этом было принято лишь сейчас. По его словам, с будущего года и начнется этот процесс, который продлится около пяти лет.

По словам Бородачева, фильмы в указанном фонде хранятся с 1890 года. В том числе одними из значительных являются фильмы, созданные грузинскими кинематографистами, на которые спрос велик и сегодня.

Как сообщил Бородачев, в настоящее время в Госфильмофонде хранится 381 грузинский художественный фильм, а также до 200 анимационных и около 100 документальных грузинских фильмов. По его словам, авторские права на этот киноматериал принадлежат Грузии, и без участия грузинской стороны осуществлять какие-либо действия в отношении них невозможно.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей