...

Астраханский саммит заложил основу нового этапа определения статуса Каспийского моря - МИД Азербайджана

Политика Материалы 30 сентября 2014 16:13 (UTC +04:00)
Астраханский саммит глав прикаспийских стран заложил основу нового этапа определения статуса Каспийского моря, сказал журналистам во вторник заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов.
Астраханский саммит заложил основу нового этапа определения статуса Каспийского моря - МИД Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Астраханский саммит глав прикаспийских стран заложил основу нового этапа определения статуса Каспийского моря, сказал журналистам во вторник заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов.

По его словам, соглашение о биоресурсах создаст всем пяти странам возможность более рационально их использовать.

"Вторым важным моментом саммита является достижение согласия по сотрудничеству в чрезвычайных ситуациях. Также важным шагом является подписание соглашения по гидрометеорологии", - сказал он.

По словам Халафова, само заявление глав государств определило главные принципы урегулирования вопроса статуса Каспийского моря.

Следующий саммит пройдет в Казахстане, и рабочей группе поручено окончательно подготовить проект конвенции к подписанию, добавил он.

Азербайджан еще в 1994 году, подписав "Контракт века", заложил основу международного сотрудничества на Каспии, сказал Халафов.

"Подписанные ранее трехсторонние соглашения с Россией и Казахстаном полностью обеспечивают нам право на разработку месторождений на Каспии", - отметил он.

По словам замминистра, суверенитет, территориальная целостность, невмешательство в дела друг друга определены как основные принципы сотрудничества между прикаспийскими странами.

Все прикаспийские государства пришли к единому мнению, что Каспий должен оставаться мирным морем, все проблемы и вопросы должны решаться исключительно мирным путем.

"Азербайджан, как и все остальные прикаспийские страны, выступает против военизации Каспия. При военных учениях на море все остальные страны должны быть предупреждены", - сказал он.

Наконец, по словам Халафова, после 18-летних переговоров достигнуто согласие по основным вопросам по Каспию, а это означает, что улучшилась атмосфера доверия и сотрудничества на прикаспийского пространстве.

"Также важны вопросы сотрудничества в сфере судоходства на Каспии, улучшения экологического состояния моря, что нашло отражение в заявлении глав государства", - сказал Халафов.

Очередная встреча рабочей группы состоится в Баку в ноябре - декабре.

Азербайджан, выступая с различными инициативами, сыграл важную роль в достижении договоренностей.

В Астрахани накануне прошел IV Каспийский саммит.

На саммит собрались главы всех прикаспийских государств - Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Президент России Владимир Путин, Президент Ирана Хасан Рухани, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Участники "каспийской пятерки" заключили несколько важных соглашений относительно совместного использования Каспийского моря.

(Автор: Сяба Агаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей