...

Более половины абонентов Баку являются пользователями услуг широкополосного интернета

Грузия Материалы 21 апреля 2014 08:25 (UTC +04:00)
Уровень проникновения широкополосного интернета в Баку достигает 51 процента, сказал генеральный директор производственного объединения (ПО) "Бакинская телефонная связь" министерства связи и высоких технологий Азербайджана Бейтулла Гусейнов
Более половины абонентов Баку являются пользователями услуг широкополосного интернета

Азербайджан, Баку, 21 апреля /корр. Trend Г. Велиев/

Уровень проникновения широкополосного интернета в Баку достигает 51 процента, сказал генеральный директор производственного объединения (ПО) "Бакинская телефонная связь" министерства связи и высоких технологий Азербайджана Бейтулла Гусейнов, выступая на заседании коллегии ведомства, посвященном итогам первого квартала 2014 года.

По его словам, общее число номеров стационарной телефонии, находящихся в эксплуатации, составляет 607 тысяч единиц, владельцы 309 тысяч из которых (с учетом абонентов "BakinterNet" и частных провайдеров) являются абонентами широкополосного интернета. В 2010 году, по словам главы ПО, этот показатель составил 35 тысяч.

За последние три года (по сети ПО "Бакинская телефонная связь" и государственного провайдера "BakinterNet") был зафиксирован рост пропускной способности трафика с 1,5 до 40 гигабит. С учетом трафика частных провайдеров, этот показатель превышает 50 гигабит.

Госоператор приступил к оказанию услуг сверхскоростного доступа к мультисервисной сети по технологии VDSL. Возможность предоставления услуг по VDSL появилась благодаря модернизации телекоммуникационной сети на базе технологии NGN.

В настоящее время удельный вес АТС, построенных на базе технологии NGN в Баку, достигает 70 процентов. Переход на сети NGN является одной из приоритетных задач, с помощью которой оператор намерен стимулировать рост сегмента новых услуг в долгосрочной перспективе.

В настоящее время госоператором планируется реконструкция ряда АТС столицы на базе данной технологии, что позволит нарастить номерную емкость телефонной сети и оказывать, наряду с традиционными видами услуг связи, также услуги IP-телефонии, широкополосного интернета и IP-TV.

Тэги:
Лента

Лента новостей