...

Азербайджан полностью перейдет на цифровой стандарт вещания до конца года

Экономика Материалы 17 апреля 2014 15:13 (UTC +04:00)
Полный переход на цифровой стандарт вещания планируется до конца года, сказал в четверг министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов в ходе заседания коллегии ведомства, посвященного итогам первого квартала
Азербайджан полностью перейдет на цифровой стандарт вещания до конца года

Азербайджан, Баку, 17 апреля /корр. Trend Г. Велиев/

Полный переход на цифровой стандарт вещания планируется до конца года, сказал в четверг министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов в ходе заседания коллегии ведомства, посвященного итогам первого квартала.

По словам Аббасова, переход с аналогового вещания на цифровой стандарт в первую очередь способствует рациональному использованию частотного спектра. После перехода на цифровое телевещание частоты, согласно существующим международным нормам, будут выделены под другие услуги, что является сегодня одним и приоритетных задач министерства.

В настоящее время сигналом цифрового ТВ охвачено 98 процентов населения республики. Исключения составляют отдаленные населенные пункты. Важной задачей сегодня является 100-процентный охват, что, конечно, является трудоемким процессом. Несмотря на это, каждый житель страны должен быть обеспечен доступом к социальному цифровому пакету.

"В Азербайджане, как и в других развитых странах, применяются разные технологии распространения телевидения и радиовещания. В том числе на рынке присутствуют кабельные операторы, есть доступ к спутниковому телерадиовещанию. Сегодня примерно 60 процентов населения республики используют спутниковые антенны для просмотра телевизионного контента. Также широкое распространение получает интернет-телевидение", - сказал министр.

В настоящее время общее число станций цифрового ТВ, задействованных на территории республики, достигает 80 единиц. Населению страны доступен социальный пакет, состоящий из 12 каналов. Вещание цифрового контента осуществляется в формате MPEG-4. Для перехода на цифровое вещание абонентам необходимо приобрести декодер. Стоимость данных устройств на внутреннем рынке составляет 25-30 манатов.

Полного отключения аналогового сигнала не произойдет до тех пор, пока значительная часть населения не будет иметь декодеры цифрового ТВ.

Официальный курс на 17 апреля составляет 0,7843 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей