...

Избиения журналистов и правительственный контроль за вещательными органами - Армения в докладе CPJ

Армения Материалы 17 февраля 2010 13:09 (UTC +04:00)
В 2009 году Армения была по-прежнему разделена на два лагеря в результате нечестных президентских выборов 2008 года, на которых победил Серж Саргсян: масштабные общественные протесты и жесткие меры правительства по их подавлению продолжались в течение значительной части прошлого года.
Избиения журналистов и правительственный контроль за вещательными органами - Армения в докладе CPJ

В 2009 году Армения была по-прежнему разделена на два лагеря в результате нечестных президентских выборов 2008 года, на которых победил Серж Саргсян: масштабные общественные протесты и жесткие меры правительства по их подавлению продолжались в течение значительной части прошлого года. Об этом говорится в докладе "Нападения на прессу в 2009 году", обнародованном Комитетом по защите журналистов (CPJ), пишет NEWS.am.

Согласно докладу, правительство Армении в 2009 году сохраняло контроль за большинством вещательных органов, которые являются основным источником новостей в этой стране.
Совет Общественного телевидения и радио, члены которого назначаются президентом, продолжал руководить работой редакции государственного телевизионного канала H1, обеспечивая проправительственное содержание транслируемых репортажей. По данным Комитета, большинство частных радио- и телевизионных станций принадлежали политикам и предпринимателям, тесно связанным с правительством, в результате чего наблюдался значительный рост самоцензуры среди журналистов и спад критического освещения новостей в эфире.

Единственный независимый канал новостей по-прежнему был лишен доступа в эфир. В феврале ереванская апелляционная инстанция отклонила поданные каналом "A1+" иски о пересмотре его заявлений на выдачу вещательной лицензии. Канал, лишенный доступа в эфир в 2002 году в отместку за критическое освещение новостей в репортажах, с тех пор подал двенадцать заявлений на выдачу лицензии, ни одно из которых не было удовлетворено государственным органом, регулирующим вещательные СМИ.

В январе приставы ереванского суда не допустили репортеров в зал, где слушалось дело семерых оппозиционеров, обвинявшихся в незаконном участии в протестах 2008 года. В августе парламент утвердил новые правила аккредитации для прессы, предусматривающие временное отстранение от работы журналистов, чьи репортажи "не соответствуют действительности" или проявляют неуважение к "законным интересам, чести и достоинству" членов парламента.

Применение физического насилия к журналистам, по данным Комитета, продолжалось в атмосфере безнаказанности. 13 марта охранники Ереванского государственного лингвистического университета избили нештатного фотографа Гагика Шамшяна, когда он попробовал заснять студентов, протестующих против предполагаемой коррупции среди преподавателей. Шамшян провел шесть дней в больнице с внутренним кровотечением.

В апреле трое неизвестных напали на редактора независимого новостного вебсайта "Armenia Today" Аргишти Кивиряна. Нападавшие били его бейсбольными битами, в результате чего редактор попал в больницу с сотрясением мозга и множественными гематомами. Коллеги и родные Кивиряна связали нападение с его профессиональной деятельностью, сообщив, что до этого ему уже угрожали расправой. Жена редактора, известный адвокат Лусине Саакян, выступила с критикой в адрес полиции, не потрудившейся изъять вещественные доказательства на месте происшествия. Тем временем вебсайт "Armenia Today" весь год был объектом хакерских нападений, включая серию атак, совпавшую по времени с нападением на Кивиряна.

Еще одна расправа также не привела к арестам и фактически не расследовалась полицией. 6 мая в Ереване на известного комментатора телеканала "Шант" Нвера Мнацаканяна накинулись с кулаками и сшибли с ног двое неизвестных. К заявлению полиции о том, что на него напали по ошибке, приняв за другого человека, пострадавший отнесся скептически".
Комитет также включил в доклад случаи нападения на журналистов в ходе выборов мэра Еревана в мае 2009 года. В частности, отмечается случай с избиением репортера оппозиционной газеты "Чоррорд ишханутюн" Гоар Везирян сторонниками проправительственного кандидата Гагика Бегларяна, а также угрозы, звучавщие в адрес репортера независимого ежедневного издания "Аравот" Нелли Григорян на одном из избирательных участков.

В августе был выпущен из тюрьмы 33-летний Арман Бабаджанян, редактор оппозиционного ежедневного издания "Жаманак Ереван", у которого диагностировали опухоль мозга. Он был приговорен к четырем годам тюремного заключения в 2006 году после публикации статьи, в которой ставилась под сомнение независимость ереванской прокуратуры.

При этом официальные представители правоохранительных органов обращались с прессой либо двояко, либо враждебно. Так, старший следователь полковник Ованес Тамамян в мае предложил журналистам вооружиться для защиты от нападений. А представитель генерального прокурора предупредил представителей СМИ, что прокуратура "регулярно отправляет публикации в полицию для оценки".

Лента

Лента новостей