...

Турция намерена защитить святыню Сулейман Шаха от боевиков "Исламского государства"

Турция Материалы 2 октября 2014 00:37 (UTC +04:00)
Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что реакция, которая последует со стороны Турции в случае, если со святыней что-либо произойдет, ожидаема
Турция намерена защитить святыню Сулейман Шаха от боевиков "Исламского государства"

БАКУ /Trend/ - Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал заявление организации "Исламское Государство" о том, что гробница Сулейман Шаха, расположенная на территории Сирии , находится в окружении, выдумкой, пишет агентство Анадолу.

Также он отметил, что реакция, которая последует со стороны Турции в случае, если со святыней что-либо произойдет, ожидаема.

В ответ на вопрос о заявлении Республиканской Народной Партии о том, что она проголосует против разрешения на проведение военных операций в Ираке и Сирии, Эрдоган посчитал неправильным комментировать высказывания, основанные на убеждениях членов партии.

Президент Турции продолжил свою речь высказыванием о том, что любая группа людей свободна в выражении своих убеждений. Он отметил, что хотел бы, чтобы парламент вынес решение по поводу разрешения на проведение военных операций, учитывая мысли правительства по этому поводу. "После вынесения решения, - добавил он, - будет проведено отдельное собрание".

"Наши вооруженные силы готовы к любому развитию событий", - сказал министр.

Гробница и ее окрестности являются турецким эксклавом на территории Сирии, где ее охраняют турецкие военнослужащие.

В настоящее время деревня, в которой находится усыпальница, перешла в руки боевиков из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ),

Террористическая организация "Исламское государство" (ранее "Исламское государство Ирака и Леванта") была создана в 2003 году в Ираке. В 2004-2006 годах террористическую организацию возглавлял Абу Мусаб аль-Заргави. В ее состав входили 11 радикальных исламских группировок, которые имели тесные связи с террористической организацией "Аль-Каида".

После начала военного противостояния в Сирии между вооруженной оппозицией и правительственными войсками террористическая организация в 2013 году проникла в Сирию. После этого организация объявила о том, что отказывается принять присягу "Аль-Каиде" и объявила "джихад" всем группировкам, а также правительственным войскам.

Усиление позиции организации "Исламское государство" в Сирии привело к тому, что она смогла вернуться в Ирак, развернув военные действия против правительственных войск.

В конце июня организация "Исламское государство" объявила о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии. Власти Ирака обратились к международному сообществу за помощью в противодействии данной организации.

Тэги:
Лента

Лента новостей