...

Аялон перешел все границы - Эрдоган

Турция Материалы 18 января 2010 00:58 (UTC +04:00)
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган дал жёсткую оценку словам замглавы МИД Израиля Данни Аялона и его обращению с послом Турции Огузом Челикколом.
Аялон перешел все границы - Эрдоган

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган дал жёсткую оценку словам замглавы МИД Израиля Данни Аялона и его обращению  с послом Турции Огузом Челикколом.

"Аялон перешёл все границы. Для нас имеет значение заявления господина Барака, являющегося членом правительственной коалиции", - сказал премьер-министр Турции в воскресенье перед отбытием в Объединённые Арабские Эмираты, передает русская служба TRT.

Поводом для обращения с турецким послом, которое тот посчитал унизительным, МИД Израиля назвал трансляцию по турецкому телевидению сериала "Долина волков", в котором агенты израильских спецслужб представлены убийцами детей и военными преступниками, а также заявление премьера Эрдогана, обвинившего Израиль в непропорциональном применении силы и дестабилизации ситуации в регионе.

Под прицелом телекамер посла заставили ждать в коридоре, отказали ему в рукопожатии, убрали со стола турецкий флаг и усадили турецкого представителя на низкий диван, тогда как принимающая сторона во главе с Аялоном разместилась на высоких стульях.

В Анкаре действия Аялона расценили как "демонстративное унижение" посла и проявление неуважения к дипломатическим традициям и потребовали официальных извинений, пригрозив в противном случае отзывом дипломата. Израиль принес Турции официальные извинения за инцидент с послом, однако, осадок от него остался: президент и премьер Турции отказались встречаться с главой МВД Эхудом Бараком, который в воскресенье посетил Турцию.

"Мы не намерены раздувать этот вопрос. Турция остаётся прежней Турцией. Она не допустит того, чтобы её втягивали в игры", - сказал Реджеп Тайип Эрдоган.

Лента

Лента новостей