...

Глава Политбюро ХАМАС едет в Москву на консультации о преодолении раскола

Арабские страны Материалы 8 февраля 2010 01:21 (UTC +04:00)
Глава Политбюро правящего в секторе Газа движения ХАМАС Халед Машааль в понедельник прибудет в Москву с официальным визитом, одна из целей его приезда - консультации с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.
Глава Политбюро ХАМАС едет в Москву на консультации о преодолении раскола

Глава Политбюро правящего в секторе Газа движения ХАМАС Халед Машааль в понедельник прибудет в Москву с официальным визитом, одна из целей его приезда - консультации с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Главной темой переговоров на Смоленской площади станет преодоление раскола между движениями ФАТХ и ХАМАС, сообщает РИА Новости.
Москва выступает за скорейшее возобновление переговоров по ближневосточному урегулированию. Однако достижению этой цели в первую очередь мешает отсутствие единства среди самих палестинцев, прежде всего между движениями ФАТХ и ХАМАС.
Россия ведет диалог как с лидерами ФАТХ, так и с ХАМАС.
В январе Москву с рабочим визитом посетил глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас. Халед Машааль был в Москве три года назад.
Как сообщил РИА Новости источник, близкий к движению ХАМАС, помимо консультаций в МИД РФ Машааль планирует провести встречу с патриархом Московским и всея Руси Кириллом, главой Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином, а также посетить одну из палат российского парламента и выступить перед студентами МГИМО.
В посольстве Палестины в Москве предстоящий визит главы политбюро ХАМАС никак не комментируют.
Конфликт между крупнейшими палестинскими движениями разгорелся после успеха ХАМАС на выборах в парламент автономии и захвата власти в секторе Газа. Представители ПНА из анклава были выдворены, и с тех пор власть Махмуда Аббаса распространяется лишь на Западный берег реки Иордан.
В октябре прошлого года Египет разработал соглашение о внутрипалестинском примирении. Документ содержит перенос даты всеобщих выборов на июнь 2010 года. Однако ХАМАС каирское соглашение не подписало, и вопрос о межпалестинском примирении остается открытым.

Тэги:
Лента

Лента новостей