...

ИГ получает более $5 млн. в день от продажи нефти - Компартия Ирака

Арабские страны Материалы 2 октября 2014 11:53 (UTC +04:00)
"Исламское государство" (ИГ) получает более пяти миллионов долларов в день от продажи нефти, заявил генеральный секретарь Иракской коммунистической партии Хамид Маджид Муса (Абу Дауд)
ИГ получает более $5 млн. в день от продажи нефти - Компартия Ирака

"Исламское государство" (ИГ) получает более пяти миллионов долларов в день от продажи нефти, заявил генеральный секретарь Иракской коммунистической партии Хамид Маджид Муса (Абу Дауд), передает РИА Новости.

"Исламское государство" получает, скорее всего, порядка пяти миллионов долларов в день только от продажи нефти. Не менее. Потому что под их контроль попали нефтяные месторождения, которые в совокупности могут давать именно такой доход. Даже с учетом того, что они продают нефть контрабандно по бросовым ценам", - сказал он в интервью радиостанции "Голос России".

Хамид Маджид Муса заявил, что "есть множество различных путей для контрабанды нефти из Ирака". "Причем нефть идет контрабандно и в те страны, которые провозглашают борьбу с "Исламским государством". В ту же Турцию, да и во многие другие", - отметил он.

Что касается операции международной коалиции, то, по словам генсека Компартии, благодаря ударам с воздуха и действиям иракской армии, а также участию курдских боевых отрядов удалось остановить продвижение боевиков ИГ.

"Был проведен ряд удачных операций на севере Ирака, в районе плотины Мосула, возле Рабиа, а также здесь, в окрестностях Багдада. Этот успех надо закреплять", - сказал он.

По словам Хамида Маджид Мусы, в борьбе против ИГ необходимо опираться на иракские силы. "Надо реформировать армию, улучшать работу правительства Ирака. А в тех районах, что находятся под контролем "Исламского государства", надо активно работать с населением и организовывать сопротивление на местах", - отметил он.

Пакетное соглашение по линии военно-технического сотрудничества на 4,3 миллиарда долларов Россия и Ирак заключили в 2012 году. Соглашение, помимо прочего, предусматривает поставку 43 вертолетов (Ми-35М и Ми-28НЭ - "Ночной охотник"). Ми-35М и Ми-28НЭ успешно участвуют в боевых операциях против боевиков ИГ. Группа иракских военных летчиков ранее прошла в России подготовку по использованию поставляемой техники.

Террористическая организация "Исламское государство" (ранее "Исламское государство Ирака и Леванта") была создана в 2003 году в Ираке. В 2004-2006 годах террористическую организацию возглавлял Абу Мусаб аль-Заргави. В ее состав входили 11 радикальных исламских группировок, которые имели тесные связи с террористической организацией "Аль-Каида".

После начала в 2013 году противостояния в Сирии между вооруженной оппозицией и правительственными войсками "Исламское государство" проникло на территорию страны. После этого организация объявила о том, что отказывается принести присягу "Аль-Каиде" и объявила "джихад" всем группировкам, а также правительственным войскам.

Усиление позиций организации "Исламское государство" в Сирии привело к тому, что она смогла вернуться в Ирак, развернув военные действия против правительственных войск этой страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей