...

Жертвами очередного теракта на западе Йемена стали 15 человек

Арабские страны Материалы 20 октября 2014 23:38 (UTC +04:00)
Очередной теракт, направленный против шиитских повстанцев, произошел в понедельник на западе Йемена, погибли 15 человек.
Жертвами очередного теракта на западе Йемена стали 15 человек

Очередной теракт, направленный против шиитских повстанцев, произошел в понедельник на западе Йемена, погибли 15 человек. Заминированный автомобиль взорвался рядом с блокпостом повстанцев в городе Радаа (провинция Эль-Бейда). Агентство Франс Пресс со ссылкой на очевидцев сообщает, что среди погибших есть дети, пишет РИА Новости.

В ночь на понедельник в городе произошел аналогичный теракт: взрыв прогремел во дворе дома, где находились повстанцы из шиитского движения "Ансар Алла" (хуситы). Жертвами этой атаки, устроенной боевиками "Аль-Каиды", стали не менее 20 человек.

В настоящее время хуситы контролируют ряд областей и населенных пунктов в западной части Йемена. Между тем обстановка в йеменской столице Сане по-прежнему сохраняется нестабильная. Несмотря на растущее недовольство жителей столицы, хуситы по-прежнему контролируют въезды в город, занимают жилища местных жителей, правительственные и общественные учреждения, используя их в качестве складов для хранения оружия и боеприпасов.

В Йемене с 2011 года после мирной смены власти сохраняется нестабильная обстановка. Несмотря на предпринимаемые властями меры, на юге страны не прекращаются теракты боевиков "Аль-Каиды". В операции против боевиков принимают участие сотни добровольцев из числа так называемых народных дружин, поддерживающих армию в борьбе с терроризмом. Причиной всплеска насилия в Йемене стало сокращение субсидий на нефтепродукты, что в свою очередь привело к росту цен на топливо примерно в два раза и вызвало мощнейший резонанс в йеменском обществе, в особенности в рядах хуситов.

Тэги:
Лента

Лента новостей